«Абилимпикс»: отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства

_______

Некрасовский колледж принимает активное участие в развитии движения «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации. В период с 18.09.2023 по 27.09.2023 на трех образовательных площадках колледжа в очно-дистанционном формате состоялся отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». В линейке «Студенты» выступили победители Регионального этапа по компетенциям: «Учитель начальных классов» – Рябчикова Алёна; «Адаптивная физическая культура» – Лагутина Анастасия; «Дошкольное воспитание» – Лисицына Елизавета. В линейке «Школьники» участвовали обучающиеся из образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

«Абилимпикс»: отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства

За очень короткое время участники выполнили большой объем работ. 18 и 19 сентября на образовательной площадке «Новоизмайловский» по компетенции «Адаптивная физическая культура» школьник продемонстрировал свою хорошую физическую форму в организации и проведении комплекса корригирующих упражнений, выполняемых в домашних условиях, студент – свои профессиональные умения организации и проведении фрагмента основной части урока и занятия оздоровительной, реабилитационной и рекреационной направленности по адаптивной физической культуре.

На образовательной площадке «Кубинская» 19 и 22 сентября представлена компетенция «Учитель начальных классов». Школьник выполнил непростое конкурсное задание и продемонстрировал экспертам свои способности разрабатывать дидактическую игру, включающую задания разного уровня. Студенту предстояло продемонстрировать свою профессиональную подготовку в подготовке и проведении фрагмента урока по предмету «Окружающий мир» с применением виртуальной экскурсии и использованием маршрутного листа.

«Абилимпикс»: отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства

Завершила неделю испытаний, 25 и 27 сентября, компетенция «Дошкольное воспитание» на образовательной площадке «Можайская». Конкурсное задание включало в себя различные виды деятельности воспитателя детей дошкольного возраста в соответствии с основными образовательными областями Программы «От рождения до школы» в рамках ФГОС ДО. Школьнику предстояло разработать и провести дидактическую игру по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим природным миром с использованием ИКТ и включением элементов продуктивной деятельности. Студенту – разработать и провести индивидуальную работу по речевому развитию старших дошкольников с использованием дидактического игрового оборудования, а также оформить буклет с педагогическими рекомендациями для родителей.

С нетерпением ждем результатов отборочного этапа! Пусть знания, умения и старания конкурсантов приведут их к участию в Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», который состоится 20-23 октября 2023 года в Москве.