Часто задаваемые вопросы

 

  • Сколько нужно сдавать ОГЭ выпускникам 9 класса Санкт-Петербурга при поступлении в Некрасовский колледж?

Учащимся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, которые в 2025 году обучаются в 9 классе и планируют поступать в Некрасовский колледж, необходимо сдавать 4 ОГЭ. Эта информация будет проверяться Приемной комиссией при подаче документов.

 

  • Нужно ли предоставлять результаты ЕГЭ при поступлении в Колледж?

При поступлении в Колледж ЕГЭ не требуются.

 

  • Сколько бюджетных мест в 2025 году?/Есть ли платный прием?

В 2025 году в Колледже запланировано 1525 бюджетных мест. С распределением бюджетных мест по специальностям, а также с количеством мест на платной основе можно ознакомиться здесь.

 

  • Какие специальности есть в колледже?/Какой срок обучения?

С перечнем специальностей можно ознакомиться здесь.

 

  • Какие документы нужны для поступления?

При подаче заявления абитуриент предоставляет следующие документы:

  1. документ об образовании (аттестат/диплом) и приложение к нему;
  2. документ, подтверждающий личность (паспорт) и копия разворотов 2 и 5 страниц;
  3. 4 фото 3х4;
  4. СНИЛС;
  5. сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра 

 

  • Какие есть способы подачи документов для поступления?
  1. лично в Приемную комиссию;
  2. онлайн через Госуслуги;
  3. заказным письмом с уведомлением о вручении через операторов почтовой связи общего пользования (по почте).

 

  • По какому адресу находится Приёмная комиссия?

Приёмная комиссия находится по адресу: 196247, г. Санкт-Петербург, Кубинская ул., д. 46, лит. А.

 

  • На сколько специальностей можно подать заявление?

При подаче документов поступающий может указать в заявлении несколько специальностей и форм обучения в приоритетном порядке.

 

  • Когда будут известны результаты зачисления?

Списки поступающих, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению, публикуются на официальном сайте не позднее 23 августа текущего года.

 

  • Предоставляет ли Колледж общежитие?

В Колледже нет общежития.

 

  • Какой минимальный проходной балл для поступления?

Проходные баллы для поступления не устанавливаются Приемной комиссией, а складываются в ходе подачи документов. Проходной балл зависит от количества поданных заявлений и среднего балла аттестата абитуриентов, подающих документы на специальность. Проходные баллы прошлого года не являются показателем проходных баллов в этом году.

 

  • На какой площадке я буду обучаться?/По какому адресу проходит обучение?

Колледж осуществляет образовательную деятельность на 7 образовательных площадках. С распределением специальностей по образовательным площадкам (далее – ОП) можно ознакомиться здесь.

При подаче документов абитуриенты, поступающие на очную форму обучения по специальностям Преподавание в начальных классах (на базе 9 и 11 классов), Дошкольное и Специальное дошкольное образование (на базе 9 классов) могут указать предпочтительную ОП в соответствии с местом регистрации поступающего. Окончательное распределение осуществляет Приемная комиссия с учетом возможной максимальной наполняемости ОП.

Обучение по специальностям Коррекционная педагогика в начальном образовании, Адаптивная физическая культура, Педагогика дополнительного образования, Дошкольное и Специальное дошкольное образование (на базе 11 классов) реализуется только на определенных ОП (см. выше таблицу распределения).

 

  • В какие ВУЗы можно поступить после окончания Колледжа?/На каких условиях?

После окончания Колледжа можно поступать на 1 курс в любой ВУЗ на любую специальность через вступительные испытания, проводимые ВУЗом. Выпускники Колледжа могут продолжить профильное (педагогическое) образование в РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГУ им. А.С. Пушкина, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова

 

  • Нужна ли для поступления временная регистрация?

Отсутствие регистрации в Санкт-Петербурге или Ленинградской области для граждан РФ не является препятствием для подачи документов. Но необходимо иметь в виду, что в соответствии с законодательством граждане РФ могут пребывать без регистрации по месту пребывания на территории РФ только 90 дней.

 

  • Нужно ли сдавать вступительные испытания?

Все поступающие в Колледж проходят вступительное испытание в виде письменной работы. Поступающие на специальности Педагогика дополнительного образования (очная форма) и Адаптивная физическая культура дополнительно сдают вступительные испытания творческой и физкультурно-спортивной направленности. Вступительное испытание проводится в соответствии с Программой вступительного испытания, публикуемой на сайте колледжа не позднее даты начала приема документов.

При поступлении результаты ЕГЭ и ОГЭ не учитываются.

 

  • Имеет ли значение, когда подал документы?

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

 

  • Нужно ли заверять копии документов у нотариуса?

Копии документов заверять не нужно, если в Приёмной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приёмной комиссии заверяет копию самостоятельно.

Без предъявления оригинала незаверенная копия документа об образовании не принимается к рассмотрению. В случае отсутствия оригинала аттестата при подаче документов предоставляется нотариально заверенная копия документа об образовании.

Напоминаем, что зачисление возможно только при наличии оригинала документа об образовании.

 

  • Последний день предоставления оригинала документа об образовании?

Последний день предоставления оригинала документа об образовании – 15 августа до 16.00 (по московскому времени).

 

  • Предоставляется ли отсрочка от армии?

В соответствии с законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

 

  • Помогает ли Колледж с трудоустройством?

Центр карьеры Некрасовского колледжа содействует трудоустройству выпускников и студентов выпускных курсов, желающих совмещать учебу с работой в образовательных организациях (детских садах, школах, гимназиях, Центрах образования).

 

  • Можно ли работать  вожатым, обучаясь в Колледже?

При обучении по специальностям Преподавание в начальных классах, Коррекционная педагогика в начальном образовании, Педагогика дополнительного образования учебным планом предусмотрена летняя практика в детских оздоровительных лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также у всех студентов Колледжа есть возможность поехать вожатым в МДЦ «Артек» или стать участником городского проекта Сводный студенческий отряд Санкт-Петербурга «Первый».

 

  • Возможен ли перевод из других колледжей?

Перевод в Колледж возможен при наличии вакантных мест по соответствующей специальности на соответствующем курсе.

По вопросам перевода из другого учебного заведения необходимо обращаться в Студенческую канцелярию.

 

 

Остались вопросы? Напишите нам в чат