Социально-психологическое тестирование обучающихся: важно и не страшно!

_______

На онлайн площадке Некрасовского педколледжа № 1 состоялся городской информационно-просветительский вебинар для родителей обучающихся профессиональных образовательных учреждений «Социально-психологическое тестирование обучающихся: важно и не страшно», в котором приняли участие более 1000 человек.

Сенин Алексей Александрович, социальный педагог структурного подразделения «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях», подробно рассказал о целях и процедуре проведения тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди обучающихся ПОУ. СПТ является психодиагностическим инструментом профилактики социально-негативных явлений и несёт в себе знания не только о вероятных рисках, но и о ресурсах личности обучающегося, предназначено для организации профилактической работы в образовательном учреждении в целом и для индивидуальной работы. Ключевыми принципами тестирования являются конфиденциальность и добровольность, родители имеют возможность ознакомиться с результатами тестирования своего ребенка.

Социально-психологическое тестирование обучающихся: важно и не страшно!

Зачастую проведение СПТ вызывает много вопросов и опасений в связи с недостаточной информированностью участников. В ходе онлайн встречи спикер дал исчерпывающие ответы на вопросы родителей, отметив, что задачу профилактики употребления наркотических средств и психоактивных веществ можно решить только совместными усилиями. Заинтересованность и вовлеченность родителей оказывает значительное положительное влияние для достижения результатов. Совместная деятельность всех участников образовательных отношений сможет сформировать безопасную, комфортную и здоровьесберегающую образовательную среду.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке
https://vk.com/video-209402568_456239262?list=ln-iZZlT81toW7zf0rX7R