Рождение славной традиции: помнить подвиг и достойными быть!

_______

В Международный день учителя у здания Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда состоялась памятная акция, посвященная подвигу педагогов осажденного, но непобеждённого великого города на Неве. Именно сюда, в Соляной Переулок к памятнику «Блокадному учителю» благодарные потомки принесли цветы в память о непоколебимой стойкости духа и верности призванию учителей блокадного Ленинграда.

Инициатором идеи создания скульптурной композиции выступила Надежда Васильевна Строгонова, которая работала учителем начальных классов во время Великой Отечественной войны в 161 школе Центрального района. Вместе со старейшим учителем Санкт-Петербурга в торжественной церемонии возложения цветов приняли участие вице-губернатор Ирина Петровна Потехина, заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский, активисты детских и молодежных общественных объединений, будущие педагоги – студенты Некрасовского педагогического колледжа.

Рождение славной традиции: помнить подвиг и достойными быть!

«Я испытываю чувство благодарности за то, что вы цените труд блокадных учителей. Нам пришлось вынести нечеловеческие условия: бомбежки, холод, голод. Но учитель стоически каждое утро шел выполнять свой педагогический долг!» - отмечает Надежда Васильевна. Минута молчания, шестьдесят ударов в такт метроному, обратили память собравшихся у подножия скульптурной композиции к горьким событиях жестокого военного времени. Память поколений, благодарность тем, кто не жалел своей жизни ради детей, сохраняя будущее поколений нашей Родины – дань памяти героизму и мужеству настоящих учителей.

Рождение славной традиции: помнить подвиг и достойными быть!

«Для нас очень важно и ценно увидеть своими глазами очевидца событий блокадного Ленинграда, нашего родного города. Сможем ли мы хоть на маленькую толику стать достойными подвига блокадных учителей, приблизиться к их педагогическому мастерству и обрести такие же человеческие и профессиональные качества? Сделаем все возможное, чтобы сохранить память и верность идеалам. Это важно для нас и для наших будущих учеников», - говорят студенты педагогического колледжа № 1.

Заложенная в День учителя традиция возлагать цветы к скульптурной композиции, несомненно, получит свое продолжение. Учитель, прижимающий к себе замерзающего ребенка, –  это символ стойкости, мужества и долга, на который мы будем равняться в веках.

Рождение славной традиции: помнить подвиг и достойными быть!