«Разговоры о важном»: беседа председателя Комитета по образованию с будущими педагогами

_______

В преддверии празднования Всероссийского государственного профессионального праздника – Дня учителя Некрасовский колледж посетила председатель Комитета по образованию Наталия Геннадьевна Путиловская. Руководитель исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования провела занятие «Разговоры о важном» для обучающихся выпускного курса по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образование».

Некрасовцы, которые уже в следующем сентябре придут работать в школы Санкт-Петербурга, с интересом узнали о личностном и профессиональном становлении председателя Комитета по образованию, об успехах и трудностях на пути от учителя к руководителю системы образования Северо-Западного региона. Наталия Геннадьевна рассказала, что мечта стать педагогом зародилась еще в раннем детстве, когда, будучи школьницей, она с восторгом и восхищением наблюдала за работой своей бабушки – учителя математики. Наглядный пример взаимодействия опытного педагога с ребятами и их родителями оказал значительное влияние на профессиональный выбор и привел Наталию Геннадьевну на студенческую скамью университета им. А.И. Герцена, после окончания которого она 14 лет работала учителем и классным руководителем в школе.

«Разговоры о важном»: беседа председателя Комитета по образованию с будущими педагогами

В доверительной беседе Наталия Геннадьевна акцентировала внимание на значимости непрерывного развития в профессии: знакомство с основами педагогической деятельности в психолого-педагогическом классе, практико-ориентированное обучение в колледже, овладение дополнительными навыками и знаниями в ВУЗе, участие в конкурсах профессионального мастерства регионального и федерального уровней. Безусловно, педагогические профессии являются перспективным и востребованным направлением деятельности, которое никогда не утратит своей актуальности. Город на Неве неуклонно растет: строятся новые кварталы и потребность в образовательных организациях среди жителей мегаполиса увеличивается. Ежегодно в Санкт-Петербурге вводятся в эксплуатацию десятки новых детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Так, в 2022 для юных петербуржцев открыли свои двери 13 больших современных школ и 23 детских сада.

Особый отклик будущих учителей вызвали вопросы, связанные с мерами социальной поддержки молодых специалистов, которые предоставляет Правительство Санкт-Петербурга. Каждый молодой учитель или воспитатель, пришедший в любое образовательное учреждение, получает в течение двух лет ежемесячное пособие и компенсацию в размере 50% на проезд на всех видах транспорта. Раз в пять лет педагогу полагается компенсация за летний отдых и оздоровление в санаториях и домах отдыха. «Правительство Санкт-Петербурга стремится сделать все возможное, чтобы добросовестный труд учителя был оценен по достоинству и условия работы были самыми комфортными. Вы вступаете в большую педагогическую семью Петербурга, и я хочу пожелать всем больших успехов и сил выполнить те задачи, которые возлагает на педагогов наше современное общество», – отметила в напутственных словах некрасовцам председатель Комитета по образованию.