Взрослые ответы на детские вопросы

_______

В Некрасовском педагогическом колледже № 1 прошло очередное заседание Родительского клуба «Вместе с семьей» в форме устного журнала на тему «Как отвечать на детские вопросы».

Заслуженный учитель России Кирилюк Елена Ферапонтовна, преподаватель колледжа, посоветовала родителям не оставлять без ответа детские вопросы, тем самым поддерживать их любознательность. Как можно чаще беседовать с ними, стимулируя приобретение новых знаний и представлений.

Елена Ферапонтовна на конкретном примере показала несколько вариантов ответов на заводящие в тупик детские вопросы. В качестве примера был взят один из самых распространённых вопросов «Почему светятся звёзды?». Варианты ответов имеют свои плюсы и минусы:

«Потому что светятся и всё» - отвечая ребёнку именно таким образом, вы (как бы) говорите ему, что его вопрос неинтересен и глуп;
«Как ты думаешь, Земля тоже светится?» - отвечая провокационно, вы активизируете мышление ребёнка, т.к. предлагаете ему подумать, поразмыслить, поискать ответ сообща, однако применять провокационные ответы можно только в том случае, если вы в состоянии продолжить беседу;

«Таково устройство вселенной» - ссылаясь на устройство мира, вы не даёте малышу совершенно никакой пищи для ума. Как следствие, ребёнок ничего не возразит, ничего больше не спросит, но ничего и не поймёт;

«Звёзды представляют собой огромные шары, которые состоят из раскалённых газообразных веществ. Любая из звёзд имеет свой собственный химический состав этих веществ, по причине чего их свет может быть не только белым, но и бледно-красным и даже ярко-синим, что зависит от температуры самих газообразных веществ» - преимуществом научного ответа можно назвать то, что ребёнок некоторое время не будет задавать вопросов, но надо помнить, что научные факты могут понравиться не каждому малышу, а только тому, у которого формируется словесно-логическое мышление, и он сам хочет получить конкретные точные данные (старший дошкольник).

«Потому что звёзды пришиты к чёрному полотну неба невидимыми нитками и раскрашены светящейся краской» - отвечая сказочно, имейте в виду, что такие ответы подходят только самым маленьким детишкам, т.к. они любят сказки, в которых практически всё имеет антропоморфный характер, другими словами, очеловечено;

«Наша вселенная полна удивительных загадок. Звёзды светятся, потому что в космосе происходят определённые процессы, результаты которых мы можем наблюдать» - такой ответ будет кратким, вдумчивым и правдивым, что само по себе просто замечательно.

В заключении Елена Ферапонтовна обратила внимание: любой родитель должен обладать пониманием того, что если уж он не даст ребёнку ответы на интересующие его вопросы, то ребёнок может получить ответ (не исключено, что совсем неправильный) от кого-то другого, а влияния на детей посторонних, тем более чужих людей без ведома родителей допускать категорически не следует. «Так что старайтесь сами давать своему ребёнку те знания, которые он хочет получить, а если вы и сами не знаете ответа, то сядьте вместе с малышом и проведите собственные изыскания. Познавательных успехов вам и вашим детям!» - таково пожелание опытнейшего педагога Елены Ферапонтовны Кирилюк.

Предложения по тематике дальнейших встреч просим направлять на адрес электронной почты Консультационного центра «Перспективы» - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..