Некрасовский колледж – организатор конкурсных площадок VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» Санкт-Петербург

_______

Поздравляем, Некрасовцы! Вы – лучшие! Так держать!

VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2021» проходит в очно-дистанционном формате по 70 компетенциям на площадках образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В профессиональных состязаниях принимают участие более 600 школьников, студентов и специалистов. Целью чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» является содействие эффективной профориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В 2021 году Некрасовский колледж впервые выступает организатором регионального чемпионата «Абилимпикс» по двум высоковостребованным на рынке труда компетенциям «Учитель начальных классов» и «Адаптивная физическая культура». Площадки «Абилимпикса» в Некрасовском колледже оснащены самым современным оборудованием.

Некрасовский колледж – организатор конкурсных площадок VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» Санкт-Петербург

Конкурсанты «Абилимпикса», выступающие по компетенции «Учитель начальных классов», успешно справились с двумя конкурсными заданиями: подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) по русскому языку в 4 классе с использованием интерактивного оборудования. Участники показали умение разрабатывать технологическую карту фрагмента урока с применением современных образовательных технологий и провели занятие с волонтерами, продемонстрировав, как можно в интересной форме объяснить ученикам начальных классов новый материал, используя различные элементы развивающего обучения. 

В компетенции «Адаптивная физическая культура» конкурсанты-школьники разрабатывали и проводили подвижные игры с использованием спортивного инвентаря и оборудования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Студенты и специалисты разработали и продемонстрировали фрагмент физкультурно-оздоровительного занятия с использованием современных оздоровительных технологий и рекреационно-досугового мероприятия - флешмоб.

Некрасовский колледж – организатор конкурсных площадок VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» Санкт-Петербург

Выпускник Некрасовского колледжа 2015 года, учитель адаптивной физической культуры школы-интерната № 16 Пушкинского района Сергей Барыкин подготовил для участия в чемпионате двух воспитанников: «Мои ученики подошли творчески и организованно к тренировочному процессу. Ребята остались довольны своим выступлением и атмосферой, созданной организаторами на конкурсной площадке! Я очень рад, что вернулся в стены родного колледжа уже как опытный специалист, тренер конкурсантов регионального чемпионата. Спасибо Некрасовскому колледжу за серьезный вклад в развитие конкурсного движения «Абилимпикс», - отметил Сергей Барыкин.

18 сентября в Охтинском колледже в торжественной обстановке названы победители регионального чемпионата «Абилимпикс».

В компетенции «Учитель начальных классов» (категория студенты) победили:

1 место – Табакова Мария, учебная группа 3-14;
2 место – Орехова Александра, учебная группа 2-4;
3 место – Эдлина Арина, учебная группа 3-4.

В компетенции «Адаптивная физическая культура» (категория студенты) победили:

1 место – Лагутина Анастасия, учебная группа 1-13;
2 место – Артамонова Елена, учебная группа 2-13;
3 место – Частухин Михаил, учебная группа 3-3б.

Победители регионального чемпионата будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоится в ноябре в Москве. Победителей и призеров национального чемпионата ждет премия, учрежденная Губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым.