15 ноября 2018 года в Некрасовском колледже состоялось совещание городского учебно-методического объединения социальных педагогов профессиональных образовательных учреждений

_______

 

_________________________________________________________________________________________________________________________

15  ноября по поручению Комитета по образованию структурным подразделением «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа было проведено совещание городского учебно-методического объединения социальных педагогов профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Комитету по образованию.

В совещании приняли участие 34 представителя ПОУ. К собравшимся обратилась ведущий специалист Комитета по образования Марина Зигфридовна Боброва,
которая подчеркнула важность работы социальных педагогов, так как именно они призваны осуществлять комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся. Кроме того, социальный педагог выступает посредником между обучающимся и учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов, определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем, принимает меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод личности обучающихся, оказывает консультационную социально-педагогическую помощь не только обучающимся, но также  родителям и педагогам.

     Основными темами для обсуждения в ходе работы совещания стали такие актуальные вопросы как обеспечение безопасности обучающихся в сети Интернет и осуществление внутреннего контроля в профессиональном образовательном учреждении.

Руководитель проекта «Молодежная Служба Безопасности», общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, лектор культурного центра ГУ МВД Россиипо Санкт-Петербургу и Ленинградской области Леонид АлексеевичАрмер рассказал собравшимся о безопасности в сети Интернет, акцентировав внимание на том, как именно должна быть построена работа с обучающимися по профилактике Интернет-рисков. Выступление сопровождалось презентацией «Противодействие преступлениям в сети Интернет».

     Доцент,кандидатпедагогическихнаук, специалист кафедрысоциально-педагогического образованияСанкт-Петербургской академии постдипломного образованияСветлана АнатольевнаКосабуцкаявыступила по теме«Постановка обучающихся на внутренний контроль в профессиональном образовательном учреждении», уделив особое вниманиевидам проступков и мерам дисциплинарного взыскания.

Региональной общественной организацией социальной, психологической и правовой помощи«Центр защиты и развития личности» совместно с Санкт-Петербургской Академией постдипломного образования и Прокуратурой Санкт-Петербурга подготовлены информационные плакаты для образовательных учреждений, в которых содержится информация о службах помощи и телефонах доверия для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

____________________________________________________________________________________________________________ 

За год своей работы «Центром психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа создана эффективная площадка для диалога социальных педагогов Санкт-Петербурга.