Актеры театра и кино в гостях у некрасовцев

_______

В Некрасовском колледже состоялось открытое заседание клуба «Театральный Петербург», в котором приняли участие артисты Северной столицы, обучающиеся творческого объединения отделения дополнительного образования и их педагоги-наставники. Встреча организована с целью познакомить заинтересованных в актерском искусстве студентов с детскими театрами Санкт-Петербурга и профессиональной деятельностью актеров театра и кино.

Главной темой творческого диалога стало обсуждение роли театра в жизни ребенка. Будущие педагоги познакомились с историей и репертуаром одного из первых театров в России для детей – Театра Юных Зрителей имени А. А. Брянцева, а также узнали, в каком возрасте стоит приучать ребенка к театральному искусству. Обучающиеся объединения «Клуб «Театральный Петербург» представили поучительную и веселую сценку о семейном походе в театр и исполнили песню, посвященную ТЮЗу.

Актеры театра и кино в гостях у некрасовцев

Самым интересным и захватывающим моментом мероприятия стало знакомство с настоящими артистами театра: Никитой Остриковым, Борисом Ивушиным, Татьяной Данченко и Сергеем Шелгуновым. Они рассказали о жизни за кулисами, о порой непростом творческом пути и значении своей работы для общества, особенно для детей, так как именно в театре начинается любовь к высокому искусству и закладываются моральные принципы. «Театр – наш второй дом, это вся наша жизнь!» - уверены артисты. Татьяна Данченко поделилась историей о начале работы Театра Юного Зрителя и подробнее рассказала о самом основателе – Александре Александровиче Брянцеве, который в 1921 году возглавлял комиссию по организации театра для детей в Петрограде, где год спустя был открыт ТЮЗ. Здесь Александр Александрович поставил 48 спектаклей, среди них такие известные работы, как «Сын полка», «Морская дружба», «Красный галстук». Первый руководитель ТЮЗа является автором ряда книг и статей по вопросам теории и практики детского театра.

«Такие творческие встречи очень важны для личностного и профессионального становления будущих педагогов. Учителя должны знать, что посоветовать родителям и о чем поговорить на внеурочных мероприятиях с ребятами», - отмечает Елена Анатольевна Васина, руководитель театрального объединения Некрасовского колледжа.

Студенты-участники творческой встречи: Павлова Карина, Юсупова Виктория, Итальянкина Софи, Левина Полина, Абаку Маргарет, Захарова Вероника, Кудрявцева Ксения, Уласевич Варвара и Сухоносова Ульяна.

Над пост-релизом работали: обучающаяся Камалдинова Камилла, педагог-организатор Отделения дополнительного образования Ксения Евгеньевна Дмитриева.