Туристский слет «Чайка 2023»: учимся на практике

_______

Некрасовский колледж ежегодно принимает активное участие в проведении Туристского слета для обучающихся школы № 285 Красносельского района. Традиционный туристский выезд, который проводится в целях создания условий по формированию здорового образа жизни, воздействия на творческую, познавательную и эмоциональную сферу подрастающего поколения в непосредственном контакте с окружающей природой, каждую осень с нетерпением ждут и школьники, и будущие педагоги.

Туристский слет «Чайка 2023»: учимся на практике

Обучающиеся колледжа по специальности Педагогика дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности вместе с педагогом-организатором Гюнель Нематовной Садыховой выступили ведущими 6 интерактивных станций для учеников 5-7 классов: «Туристские навыки» – проверка умения сборки и разборки палатки, знания разновидностей узлов, правильная сборка рюкзака в поход; «Спортивное ориентирование» – поиск по карте точки в лесу; «Школа выживания» – метание учебной гранаты, задание на силу и точность броска; «Огневой рубеж» – инструктаж стрельбы, контроль техники безопасности, точность попадания в мишень; «Туристская полоса» – полоса препятствий, развитие ловкости, скорости и выносливости; «Первая помощь» – оказание первой помощи пострадавшему, учебная ситуация «вывих голеностопа». Школьники продемонстрировали изрядное мастерство, навыки слаженной командной работы и справились с непростыми заданиями на «отлично».

Туристский слет «Чайка 2023»: учимся на практике

 

Некрасовцы отметили активность и заинтересованность участников слета, а также значимость мероприятия для своей будущей профессиональной деятельности. «Здорово, что мы на практике погрузились в специфику туристско-краеведческой деятельности. Сегодня мы пополнили свою профессиональную копилку новыми знаниями по организации выездных мероприятий на природе, познакомились и подружились с прекрасными ребятами из 285 школы, получили приятные эмоции и впечатления. Это бесценный опыт!» - подвели итог дня будущие педагоги дополнительного образования.