Мастерская настроения «Новогодний фейерверк» в Консультационном центре

_______

В Некрасовском колледже состоялось яркое предновогоднее мероприятие – в рамках проекта «Навигатор воспитателя» Консультационный центр «Перспективы» организовал мастерскую настроения «Новогодний фейерверк». Воспитатели, дошкольники и их родители получили уникальную возможность создать своими руками чудесные творческие работы, которые принесут хорошее настроение и станут оригинальными подарками.

Ведущими встречи в Виртуальном детском саду выступили преподаватель колледжа Ольга Владимировна Анисимова и обучающиеся по специальности Дошкольное образование Эмилия Гагонина и Анастасия Пахомова. Онлайн воспитатели познакомили зрительскую аудиторию с замечательным по своим возможностям видом изобразительной деятельности – аппликацией пластилином. Лепка из пластилина позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной, более выразительной и живой, а также дает детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Предметное рисование, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона или стекла, постепенно можно расширить до несложного сюжета.

Мастерская настроения «Новогодний фейерверк» в Консультационном центре

Лепка из пластилина на стекле на Новогоднюю тематику – отличная возможность сотворчества, которое объединит в увлекательном занятии всю семью. Ведущие представили возможные варианты воплощения творческих идей и дали полезные советы. Стекло с обработанными краями можно предложить ребенку в качестве основы только в том случае, если он уже освоил технику рисования пластилином и умеет работать аккуратно. При работе со стеклом взрослый должен находиться рядом. Можно научить детей смешивать пластилин: прямо на основе, накладывая мазки попеременно, или взять несколько кусочков пластилина разного цвета, размять, перемешать в одном колобке и уже потом начинать рисовать. Дети любят использовать разный материал при работе с пластилином: шерсть, нитки, бисер, бусинки, даже тряпочки. Поэтому в работе можно использовать ткани, меховые лоскутки, бусинки, пуговицы. Аппликация пластилином - это не просто рисование или лепка, а еще и игра. Совместная игра в преддверии долгожданных новогодних каникул, безусловно, подарит радостные эмоции и детям, и взрослым.