Некрасовский колледж и Ошский педагогический университет: новый импульс сотрудничества

_______

В Некрасовском колледже состоялась рабочая онлайн встреча с представителями Ошского государственного педагогического университета с целью обсуждения перспектив взаимодействия в области подготовки педагогических кадров для системы образования Санкт-Петербурга и Киргизии. Старейшее образовательное учреждение среднего профессионального образования Санкт-Петербурга и педагогический университет г. Ош связывают давние партнерские отношения, установившиеся в начале 20 века, когда Ленинградский педагогический техникум имени Н.А. Некрасова оказывал учебно-методическую помощь в подготовке первых учителей Ферганской долины.
Со стороны Ошского педагогического университета во встрече приняли участие директор департамента внешних связей и инвестиций Субанов Турсун Тажибаевич, заведующая кафедрой «Педагогики и госязыка» Осекова Токтокан Качыбековна, заведующая кафедрой «Дошкольной педагогики» Нышанбаева Мэринса Анарбаевна, заместитель директора педагогического колледжа г. Ош Жумашева Лариса Жунусалиевна, ведущие специалисты образовательного учреждения. Киргизские коллеги подготовили яркий, содержательный видеофильм, повествующий об истории становления педагогического образования в республике, современных тенденциях расширения географии сотрудничества, перспективах развития Ошского университета. Участники встречи отметили возрастающий интерес к изучению русского языка, культуры и науки среди подрастающего поколения Киргизии и их родителей, а также возрождению дружеских отношений.

Некрасовский колледж и Ошский педагогический университет: новый импульс сотрудничества

Презентацию деятельности Некрасовского колледжа по основным направлениям работы представили директор колледжа Татьяна Александровна Голядкина, первый заместитель директора Роман Александрович Филаретов, заведующая службой регионального и международного сотрудничества Елена Петровна Афусова. Участники вебинара выразили глубокую заинтересованность в знакомстве с особенностями организации образовательного и воспитательного процесса в Некрасовском колледже, учебной и производственной практики, вопросами профориентационной деятельности и трудоустройства молодых специалистов.

«Мы очень благодарны за возможность задать вопросы и получить подробные ответы. Наши преподаватели рады встрече с вами и продолжение сотрудничества окажет нам помощь в решении многих вопросов в подготовке будущих педагогов», - подчеркнул Турсун Тажибаевич Субанов, директор департамента внешних связей и инвестиций Ошского университета.

Некрасовский колледж и Ошский педагогический университет: новый импульс сотрудничества

В ходе онлайн переговоров участники встречи обсудили возможные направления сотрудничества. Среди них – участие преподавателей образовательных учреждений в образовательно-культурных и научно-методических мероприятиях, проведение вебинаров с целью обмена педагогическим опытом, совместное участие в международных образовательных и воспитательных проектах, повышение квалификации преподавателей в условиях удаленного доступа, организация и проведение музыкально-литературных мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и др.

«Уважаемые коллеги, благодарю вас за содержательный профессиональный разговор. Уверена, что сотрудничество между Некрасовским колледжем и Ошским университетом возобновится на новом уровне и мы получим значимые результаты в совместной профессиональной деятельности», - отметила Татьяна Александровна Голядкина, директор Некрасовского колледжа.