Корпоративное обучение: некрасовцы учатся вместе!

_______

В Некрасовском колледже ежегодно проходит корпоративное обучение, тренинги для работников, направленные на повышение эффективности профессиональной деятельности, личностного становления, командного взаимодействия и сплочения коллектива. Отвечая вызовам времени, команда некрасовцев неизменно двигается вперед и с готовностью осваивает актуальные тренды современного образования.

В формате видеоконференцсвязи для педагогического состава всех отделений и администрации Некрасовского колледжа была организована работа проектной сессии «Проектный подход в деятельности колледжа».  Трекером онлайн-сессии выступила Оксана Юрьевна Егорова, кандидат экономических наук, генеральный директор Лаборатории современных бизнес-решений MBSLab, эксперт в системном анализе бизнеса, руководитель программы «Школа лидеров СПО» ГИНФО, реализуемой по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Под руководством опытного тренера состоялся образовательный интенсив, объединивший педагогов для обсуждения компетенций будущего в системе среднего профессионального образования, программ нового типа, ключевых образовательных трендов, таких как перевернутый класс, смешанное обучение, игрофикация и др. Особое внимание также было уделено значимости надпрофессиональных навыков - soft skills - в процессе профессионального развития специалиста в педагогической сфере и необходимости формирования их у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям. Работа в мини-группах позволила участникам предложить свои идеи новых проектов в области образования, наметить возможные пути от идеи и постановки целей до их достижения, сфокусироваться на ключевых моментах для определения точек роста и развития.

Некрасовцы отметили, что состоявшаяся проектная сессия — это не разбор кейсов из учебников, а решение реальных задач, и итог сессии – модели инновационных проектов, которые можно реализовать здесь и сейчас. Участие в командной работе, овладение основами проектного подхода, расширение «картины мира», несомненно, оказывает положительное влияние на актуализацию внутренних ресурсов колледжа и сплочение единомышленников. Важно, что именно сформулированные в ходе командной работы цели и задачи, предложенные проекты лягут в основу новой Программы развития колледжа на период до 2025 года.