Некрасовский колледж делится опытом успешных практик в дистанционном формате

_______

Межрегиональным институтом повышения квалификации специалистов профессионального образования по поручению Министерства просвещения Российской Федерации организовано проведение серии Всероссийских вебинаров по вопросам реализации образовательных программ среднего профессионального образования в дистанционном режиме.

Вебинар на тему «Примеры и методические вопросы организации работы образовательных организаций, реализующих программы СПО педагогического профиля, в условиях дистанционной работы» объединил в едином информационном пространстве членов Ассоциации педагогических колледжей. Ярославский педагогический колледж, Читинский педагогический колледж, Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша и Некрасовский педагогический колледж представили инновационный ландшафт образовательных учреждений среднего профессионального образования и широкий спектр цифровых ресурсов, способствующих эффективной реализации учебной деятельности и педагогической практики.

Успешный опыт работы Некрасовского колледжа в условиях электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий был представлен в докладе «Вопросы организации практики обучающихся педагогических колледжей» директором колледжа Татьяной Александровной Голядкиной, первым заместителем директора Романом Александровичем Филаретовым и заместителем директора по учебной работе Ниной Анатольевной Максимовой.

Организация дистанционного обучения потребовала разработки Временного порядка организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, коллективной и индивидуальной работы с преподавателями, методического сопровождения их деятельности. Организованное корпоративное обучение показало свою эффективность и восполнило профессиональные дефициты. При поддержке Координационного совета работодателей проводится конкурс на лучший онлайн-курс. В колледже работает Горячая линия, которая позволяет задать любой вопрос и получить полноценный ответ максимально оперативно.

Широкой педагогической аудитории были представлены актуальные наработки Некрасовского колледжа, направленные на формирование у будущих специалистов практических навыков на основе глубоких прикладных знаний: онлайн-конструктор практики для совместной дистанционной работы обучающихся, руководителей практики от колледжа и образовательной организации, индивидуальный дневник формирования профессиональных компетенций обучающегося. В ходе организации учебной, производственной и преддипломной практики студенты в режиме реального времени проводят занятия для воспитанников детских садов, учеников школ, учреждений дополнительного образования.

Особое внимание в докладе было уделено инновационному проекту Некрасовского колледжа «Практика с доставкой на дом» - методическому ресурсу, который позволяет в режиме реального времени аккумулировать современный, актуальный опыт коллег из детских садов и школ, накопленный в ходе реализации дистанционного обучения, обмениваться мыслями, идеями, и активно вовлекать студентов в живое взаимодействие.

«Среднее профессиональное образование отличается высочайшей практикоориентированностью и именно поэтому так высоко ценят наших выпускников в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. И нам было важно, чтобы, переходя на дистанционное обучение, мы смогли сохранить высокое качество подготовки на основе практических знаний. Благодаря очень оперативной организации работы Комитетом по образованию, благодаря поддержке и взаимодействию с нашими социальными партнёрами - учреждениями Санкт-Петербурга, работу удалось организовать качественно!» - отметила Татьяна Александровна Голядкина, директор Некрасовского колледжа.