Заслуженный артист России в гостях у будущих педагогов

_______

В клубе «Театральный Петербург» Некрасовского колледжа состоялось открытое заседание – долгожданная встреча будущих воспитателей и учителей с заслуженным артистом России, лауреатом премий «Ника», «Золотой овен», «Петрополь», «Медный всадник», «Листопад», мастером актерского курса Санкт-Петербургского института кино и телевидения Леонидом Павловичем Мозговым.

Леонид Павлович рассказал о начале своей трудовой деятельности, мечте стать артистом, о годах учебы в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, о своих учителях и сокурсниках, о родственных связях профессии артиста и педагога, а также о том, как яркий пример учителя формирует личность и способствует профессиональной направленности ученика. Леонид Павлович обратил внимание, что одним из главных событий в своей артистической биографии считает встречу с выдающимся режиссером Александром Николаевичем Сокуровым, который по праву относится к плеяде великих учителей.

Студентов, пришедших на эту встречу, интересовало всё: что такое система Станиславского; как актеры играют отрицательных персонажей; что главное в профессии учителя; какие города и страны поразили и удивили больше всего и многое другое.

На встрече прозвучали отрывки из моноспектаклей Леонида Павловича: стихи Александра Пушкина, Александра Блока, Булата Окуджавы, Давида Самойлова.

В конце встречи Леонид Павлович признался в любви к нашему прекрасному городу и призвал студентов обязательно посещать памятные места, которые сохраняют удивительную атмосферу и воспоминания о выдающихся творцах, живших в Петербурге. Педагог, хорошо знающий любимый город, в котором он живет и трудится, несомненно, сможет привить и передать эту любовь своим воспитанникам.

Профессия педагога, безусловно, включает в себя владение актерским мастерством. Постановка голоса, грамотная речь, красочное преподнесение материала и умение завладеть вниманием аудитории является неотъемлемыми качествами успешного современного воспитателя и учителя. Встречи с яркими представителями мира искусства являются залогом не только расширения кругозора студентов педагогического колледжа, но и важным вкладом в личностное и профессиональное становление будущих специалистов системы образования Санкт-Петербурга.