Состоялся первый этап студенческого обмена с венгерскими коллегами – делегация Некрасовского педагогического колледжа посетила г. Будапешт

_______

По поручению Комитета по образованию в период с 2 декабря по 9 декабря делегация Некрасовского педагогического колледжа посетила город Будапешт. Делегацию возглавила директор колледжа Татьяна Александровна Голядкина.

С факультетом Андраша Петё университета Семмельвейс Некрасовский колледж связывают давние дружеские отношения. В рамках визита на базе факультета дан старт студенческому обмену между образовательными учреждениями - для двенадцати будущих педагогов колледжа, которые осваивают профессии по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: адаптивная физическая культура, коррекционная педагогика в начальном образовании, специальное дошкольное образование, организован обучающий курс по основам кондуктивной педагогики. Преподаватели университета отметили высокий уровень подготовки студентов, их заинтересованность в овладении профессией. А обучающиеся колледжа с большим интересом познакомились с особенностями работы кондуктолога, посетили базы практики университета, приняли участие в практических занятиях.

В рамках программы визита состоялись переговоры с руководством детского сада Чеппко Овода и детского сада при Мэрии города Будапешта о расширении сотрудничества по вопросам обмена опытом работы с детьми дошкольного возраста, повышения квалификации специалистов в сфере дошкольного образования. Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве с детским садом Мэрии Будапешта и включении в соглашение с детским садом Чеппко Овода детских садов Санкт-Петербурга для детей с нарушениями развития.

Во время пребывания делегации в Будапеште прошли переговоры с деканом Факультета Андраша Петё университета Семмельвейс Андреа Жебе и профессорско-преподавательским составом факультета Андраша Петё по вопросам реализации совместных образовательных программ, организации курсов повышения квалификации, студенческих обменов, участия венгерских коллег в Петербургском международном образовательном форуме в марте 2018 года.