В Некрасовском колледже состоялась конференция «Лучшее на свете – это наши дети»

_______

 

В педагогическом колледже № 1 им. Н.А. Некрасова состоялась XV студенческая научно-практическая конференция «Лучшее на свете – это наши дети», посвященная старту Десятилетия детства в России.

Участниками конференции стали не только студенты Некрасовского колледжа, но и гости из педагогических колледжей № 4 и № 8 Санкт-Петербурга. На пленарном и секционных заседаниях выступили 80 человек.

Конференция началась с выступления учеников 1-го класса гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга, с восторгом воспринятого участниками конференции. Уже традиционным стало представление исследовательских работ победителей учебно-практической конференции «В науку – первые шаги». Юные исследователи показали высокий уровень подготовки и широкий диапазон тем.

Для школьников студенты подготовили и провели игротеку «Мы – маленькие дети, нам хочется играть» и мастер-классы «Научу за 5 минут». Ребята научились создавать своими руками красивые поделки. Подготовленные мероприятия не оставили равнодушными ни детей, ни родителей.

Новым в работе конференции стало проведение конкурса в номинации «Ораторское искусство». Лучшие выступления на каждой секции были отмечены дипломами.

На конференции участники конкурса «Студент года» выполнили финальное задание – спич на тему «Учитель 21 века. Какой он?». Победителем – студентом года – стала Перетятько Любовь, студентка группы 3-1б по специальности «Преподавание в начальных классах».

Завершилась конференция награждением победителей и фрагментом из спектакля «Маленький принц» театральной студии «АРТОП» под руководством О.П. Попова, лауреата Всероссийского конкурса чтецов произведений С. Есенина, артиста ТЮЗа
им. А.А. Брянцева.

Участники конференции – гости, ведущие секций, преподаватели, руководители исследований – высказали единое мнение о традиционно высоком уровне организации мероприятия.

Вовлечение студентов в исследовательскую деятельность, приобщение к решению профессиональных задач, обучение навыкам самостоятельной работы, выявление и поддержка талантливых студентов – эти цели проведения подобных научно-практических конференций имеют большое значение как для самих студентов, так и для преподавателей колледжа.

«Выступая на конференциях, студент не просто делает доклад, он учится держаться перед публикой, делиться своими мыслями, наблюдениями, а потом – самое сложное – отвечать на вопросы однокурсников, преподавателей и приглашенных экспертов, – отметил один из участников конференции. – После таких конференций я чувствую себя увереннее».

 ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ