Петербургские педагоги налаживают контакты с коллегами в Будапеште

_______

 

Делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым посетила с визитом Будапешт. Систему образования в столице Венгрии представили председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и руководители образовательных учреждений города.

В рамка визита 19 декабря состоялся круглый стол с онлайн включением между Некрасовским педагогическим колледжем N 1 и колледжем Петра Андраше по вопросу обучения детей с особыми образовательными потребностями. Также делегация посетила одно из старейших учреждений Будапешта - гимназию Etvos Gimnazium, где познакомилась с руководителем образовательного учреждения, его традициями и образовательными проектами, в том числе проектом «Будапештская модель ООН». Школьникам Санкт-Петербурга, среди которых учащиеся гимназии N 157 им. Принцессы Ольданбургской и Второй Санкт-Петербургской гимназии, такие формы работы знакомы - они активно участвуют в проекте «Молодёжная модель ООН».

В школе Обуда, сотрудничающей с гимназией N 74, был проведён видеомост по вопросам популяризации изучения венгерского языка в Санкт-Петербурге и русского языка в Будапеште с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. Для участия в видеомосте в Санкт-Петербурге собрались педагоги и ученики школ гимназии N 528 и школы N 193, в которых венгерский язык изучается в рамках дополнительного образования. Также в работе телемоста приняли участие представители финно-угорской кафедры Санкт-Петербургского государственного университета и Генерального Консульства Венгрии в Санкт-Петербурге. Учащиеся Будапешта на русском языке поделились своими впечатлениями о визите в Санкт-Петербург и участии в празднике выпускников школ Санкт-Петербурга «Алые паруса», а ученики школ Санкт-Петербурга спели рождественскую песню на Венгерском языке. Ректор Академии Степан Жолован приветствовал участников круглого стола, а заведующий кафедрой филологического образования Евгения Костюк рассказала о языковой картине Санкт-Петербурга, о разработке программы по преподаванию Венгерского языка. Сейчас в школах Будапешта русский язык пользуется популярностью. Так, в школе Обуда из 600 учеников 50 изучают русский язык, с ними работают четыре учителя русского языка как иностранного.

20 декабря 2017 года Жанна Воробьева приняла участие в возложении цветов к памятнику советским войнам, погибшим на территории Венгрии в годы Второй Мировой войны, а также в первом заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству между Правительством Санкт-Петербурга, Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии и Министерством человеческих ресурсов Венгрии. Жанна Воробьева рассказала о приоритетах работы системы образования Санкт-Петербурга, в том числе о выявлении одаренных детей и работе с ними, о создании равных условий в системе образования города, об открытии новых уникальных образовательных учреждений для юных талантов.

Представители Министерства Человеческих ресурсов Венгрии были приглашены на Петербургский международный образовательный форум в марте 2018 года. Также на встрече в Мэрии города Будапешта были обсуждены дальнейшие планы по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Будапештом в различных отраслях, в том числе в образовании.

Руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга посетили детский сад «Cseppko» , где реализуются инклюзивные методики и обучаются дети с особыми потребностями. В структуре детского сада находится детский дом. Руководитель детского сада выразила желание наладить сотрудничество с одним из дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.

Также делегации Санкт-Петербурга была предоставлена возможность познакомиться с деятельностью школы с углубленным изучением испанского языка Михай Карои. В школе изучается русский язык как второй иностранный, с каждым годом больше учеников проявляют интерес к русскому языку и даже планируют сдавать экзамен по окончанию обучения в школе. Гостям из Санкт-Петербурга показали фрагмент урока, на котором ученики на русском языке делали доклады по теме «Золотое кольцо России».

По итогам визита стороны договорились о развитии сотрудничества между образовательными учреждениями, а также о новом ответном визите делегации Будапешта осенью 2018 года во время проведения Дней Будапешта в Санкт-Петербурге.