21 февраля в Некрасовском педагогическом колледже прошла городская конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования»

_______

 

В конференции приняли участие педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений системы дополнительного образования детей, преподаватели учреждений общего и профессионального образования.

На конференции состоялся содержательный разговор о роди дополнительного образования в общей системе образования, о том, что дополнительное образование в современном его проявлении определяется как многомерное понятие, ориентированное на свободный выбор каждым человеком той или иной области знаний на основе добровольности. Учитывая, что 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии, участники конференции говорили об экологии культуры, экологии сознания и роли дополнительного образования в становлении личности ребенка.

С докладом о значении воспитательной работы в контексте дополнительного образования детей, роли педагога в социальной адаптации, развитии творческих способностей детей на конференции выступила Елена Борисовна Спасская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Комитета по образованию.

Экспертами в панельной дискуссии и модераторами секций стали Андрей Сергеевич Богданцев, начальник сектора дополнительного образования отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Комитета по образованию, Галина Владимировна Данилова, доцент филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Журавлёва Ирина Викторовна, координатор регионального отделения «Российское движение школьников», Наталья Анатольевна Куричкис, заместитель директора государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия талантов» Санкт-Петербурга, Наталья Владимировна Романова, заместитель директора государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Академия талантов» Санкт-Петербурга, Евгения Леонидовна Якушева, заместитель генерального директора по развитию дополнительного образования государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», ведущие специалисты Санкт-Петербурга в области дополнительного образования детей.

Подводя итоги дискуссии, участники конференции подчеркнули необходимость разработки концепции государственной информационной политики в области дополнительного образования детей, стратегии актуализации и продвижения профессии «педагог дополнительного образования», создания в учреждениях дополнительного образования детей системы ученического самоуправления, создания условий для предоставления детям в системе дополнительного образования возможности обучения по индивидуальному образовательному маршруту и многое другое.

Традиционно в работе конференции приняли участие студенты Некрасовского колледжа. Особый интерес вызвал у коллег представленный ими опыт работы в МДЦ «Артек». «Сегодня мы получили новый опыт, много полезной информации и поводов для размышления. Дополнительное образование детей – особое направление в системе образования нашей страны. Мы понимаем, что педагог дополнительного образования не может быть не интересным для детей как личность. Он должен уметь заявить о себе, быть активным, инициативным; должен уметь представлять себя и свои достижения в педагогическом сообществе, на других общественных аренах. Мы – некрасовцы заинтересованы в том, чтобы формировать свой позитивный имидж еще со студенческой скамьи. Мы готовы показать всем, чего мы уже добились, и что еще нас еще ждет впереди на пути получения профессии, которую мы выбрали»,- поделились своими мыслями и эмоциями студенты колледжа – участники конференции, будущие педагоги дополнительного образования.