Отборочный чемпионат Санкт-Петербурга по стандартам WorldSkills Russia: «Преподавание в младших классах»

13 – 14 апреля 2016 года состоялись тренировочные соревнования по подготовке к Отборочному чемпионату профессионального мастерства WSR2016 Санкт-Петербург по компетенции «Преподавание в младших классах» в Государственном бюджетном  профессиональном образовательном учреждении педагогическом колледже №1 им. Н.А.Некрасова.

 

В соревнованиях приняли участие студенты 3-4 курсов:

  1. Кукулевская Александра Сергеевна
  2. Подольская Лидия Сергеевна
  3. Орлова Мария Константиновна
  4. Тихонов Кирилл Владимирович
  5. Сычева Александра Николаевна
  6. Симонова Анастасия  Юрьевна

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри – представителей образовательных учреждений города и области: Воронцова Марина Юнусовна, исполняющая обязанности директора и Румянцева Любовь Владимировна, методист ГБПОУ «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского», Буравцева Ирина Сергеевна, заместитель директора по практике  ГБПОУ «Педагогический колледж № 8 СПб», Румянцева Наталия Владимировна, заведующая по практике ГБПОУ «Педагогический колледж  № 4 СПб», Трипольникова Наталия Валерьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Программа тренировочных соревнований включала следующие задания: разработка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов, устное эссе, разработка и проведение внеурочного занятия, конкурс «Научу за 5 минут».

Конкурсанты продемонстрировали высокий уровень сформированности профессиональных компетенций в организации и проведении урока русского языка. Компетентное жюри отметило высокую социальную значимость проектов, представленных на  внеурочных занятиях. Особо отмечены выступления конкурсантов в презентации эссе на тему: Секрет успешного учителя. Наши студенты продемонстрировали истинно петербургский стиль  владения русским языком, умение грамотно выделять основные идеи в информационном поле,  логично и аргументированно доказывать свою позицию. В последнем конкурсе «Научу за 5 минут» наши конкурсанты с профессиональной легкостью продемонстрировали  умение организовать продуктивное взаимодействие с учащимися или родителями.

В тренировочных соревнованиях  приняли активное участие волонтеры - студенты 1 курса, которые с большим интересом выполняли все задания, предложенные конкурсантами. Считаем, что такой опыт будет способствовать  профессиональному становлению как участников соревнований, так и волонтеров.

По итогам работы  экспертной комиссии победителями стали

1 место: Орлова Мария Константиновна

2 место: Сычева Александра Николаевна

3 место: Симонова Анастасия  Юрьевна 

Мы поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших профессиональных побед