Ассертивность на каждый день: как помочь подросткам сформировать уверенность в себе и готовность принимать самостоятельные решения

_______

«Формирование ассертивного поведения у подростков» стало темой учебно-методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов 15 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которую организовал Центра сопровождения Некрасовского колледжа. Встреча специалистов состоялась на базе Колледжа туризма.

Под ассертивностью понимают уверенность в себе, готовность принимать самостоятельные решения по поводу собственной жизни и нести всю полноту ответственности за их последствия. Навык ассертивности в межличностном общении помогает отстаивать свои права, устанавливать границы, проявлять эмоции и выражать своё мнение, не нарушая при этом права, чувства и границы других людей. Ассертивное поведение является наиболее конструктивным методом общения в процессе обучения. Его применение в педагогической практике не только повышает эффективность учебной деятельности, но и оказывает положительное воспитательное воздействие на молодых людей, способствует развитию в них ценных личностных качеств. 

Специалисты Центра сопровождения Татьяна Васильевна Мусатова, Марина Викторовна Жуковская и Маргарита Владимировна Глинских показали настоящий мастер-класс, включающий как теоретическую часть, так и множество практических упражнений: видео, по которым участники пробовали определить вид поведения; тренировки в описании невербального поведения в различных стилях общения; как научиться давать корректирующую обратную связь и говорить «Нет» и др. Участники встречи отметили легкость восприятия материала в таком формате и высказали желание использовать материалы в своей практической деятельности. 

Организаторы учебно-методического объединения поблагодарили за гостеприимство и высокий профессионализм в проведении рабочей встречи руководство, сотрудников и волонтеров Колледжа туризма. Всех участников встречи ждал приятный сюрприз: педагог-организатор колледжа Дарья Борисовна Ковалева провела интересную и познавательную экскурсию по колледжу, показала лаборатории и мастерские, оборудованные по последнему слову техники.

Ассертивность на каждый день: как помочь подросткам сформировать уверенность в себе и готовность принимать самостоятельные решения