Вахта Памяти «И сердца вечный непокой»

_______

В Педагогическом колледже № 1 продолжается Вахта Памяти, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятиях, организованных Народным музеем «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда» Некрасовского колледжа, приняли участие обучающиеся тринадцати учебных групп.

Экскурсоводы Народного музея провели мероприятие «И сердца вечный непокой» ипознакомили будущих педагогов с жизнью и творчеством ленинградских поэтов: защитника осажденного Ленинграда Михаила Дудина и воспитанника детского сада блокадного города Ильи Фонякова. Ведущие обратили внимание участников встречи, что оба поэта являются друзьями музея колледжа, они неоднократно выступали перед будущими педагогами, делились воспоминаниями и читали свои стихи студентам. Также произведения ленинградских поэтов прозвучали и в день встречи.

Вахта Памяти «И сердца вечный непокой»

В Книге Памяти некрасовцы оставили свои отзывы-размышления:

«Вахта Памяти заставляет задуматься о ценности жизни. Особенно мне запомнилось стихотворение о мальчике, погибшем на Ладоге. Мне кажется, что такие Вахты Памяти надо проводить еще чаще. Когда ведущие читали стихи, то мы чувствовали атмосферу того времени и какие тяготы выпали на долю ленинградцев. Студенты читали очень выразительно, иногда даже сердце замирало. Очень запомнилось стихотворение шестилетнего мальчика – Илюши Фонякова», - отметили студенты 1-5/10 учебной группы.

«Сегодня на Вахте памяти в колледже мы познакомились с двумя чудесными поэтами: М. Дудиным и И. Фоняковым, чья судьба и творчество неразрывно связаны с войной и блокадой. Стихи М.Дудина пронзительны и откровенны! Своей поэтической мощью он попадает прямо в сердце, а такие детали, как памятник Суворову на Марсовом поле, лёд на Ладоге точно передают ужасы голодного и холодного Ленинграда. Трогательные и талантливые стихи маленького Ильи Фонякова уже дают представление о том, каким замечательным поэтом он станет в будущем. Детское ощущение войны будет идти всю его жизнь и не даст солгать! Так мы почувствовали и прочувствовали творчество замечательных ленинградских поэтов!» - Никонова М.А., преподаватель.

Благодарим руководителя Народного музея колледжа Елену Николаевну Дмитриеву и постоянных экскурсоводов Анну Суменкову, Софью Скляр, Елизавету Аронову, а также обучающихся первого курса Валерию Толки, Софью Власову и Анастасию Степанову, для которых выступление стало дебютом. Выражаем признательность за помощь в организации и проведении Вахты Памяти педагогу-организатору Марине Филаретовне Фёдоровой, преподавателю Ирине Николаевне Якушевой и обучающейся учебной группы 2-5/9 Анастасии Мирошниченко.

Поклон сохраняющим память и передающим её новым поколениями! Поклон принимающим её из рук и уст старших!