ВИЧ – касается даже тех, кого не касается

_______

В Некрасовском педколледже №1 состоялась очередная встреча Учебно-методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Целью международного дня ООН, который ежегодно отмечается 1 декабря, является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. История открытия ВИЧ-инфекции тесно связана с ее стигматизацией в обществе, желании «замолчать» проблему, и долгом отсутствии адекватного лечения.

Во встрече приняли участие 32 специалиста из 22 образовательных организаций. Специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях, Мусатова Татьяна Васильевна и Жуковская Марина Викторовна, подчеркнули актуальность темы, привели статистические данные и отметили уязвимость лиц подросткового возраста и их подверженность риску заражения из-за недостаточной осведомленности.

ВИЧ – касается даже тех, кого не касается

Спикеры уделили особое внимание должному уровню компетентности специалистов при ведении профилактической работы с обучающимися, которая будет более эффективной, если проводить ее в сотрудничестве с профильными специалистами. Для этого на встречу были приглашены гости из СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Крупянко Марина Константиновна и СПб ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ» Панкратова Ксения Юрьевна, которые не только рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, ее развитии, первых признаках заболевания в организме человека и познакомили с процедурами обследования и лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, но и поделились своим опытом проведения практических мероприятий профилактического характера. Все присутствующие приняли активное участие в интерактивной игре «Есть ли риски...?».

Рабочая встреча традиционно закончилась ответами на вопросы и даже после официального окончания участники продолжили обмениваться мнениями.