Некрасовский колледж принял участие в конференции «Среда наставника»

_______

В Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга состоялась конференция «Среда наставника». Мероприятие состоялось в формате TEDx, призванном транслировать уникальные идеи в коротких и ярких выступлениях.

Опытом работы в качестве наставников поделились десять спикеров — ведущие специалисты государственных и частных образовательных учреждений, некоммерческих организаций, представители студенческой общественности.  Среди них заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ижорского колледжа Надежда Викторовна Шеянова, педагог ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербурга» Лидия Владимировна Загайная, кандидат филологических наук, ведущий методист социально ориентированной некоммерческой организации «Обрсоюз» Диана Владимировна Минец, студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Александра Андреевна Хусаинова и др.

Некрасовский колледж принял участие в конференции «Среда наставника»

Представители коммьюнити наставников поделились практическим опытом и обсудили вопросы поиска новых форм взаимодействия, которые подразумевают индивидуальный и креативный подход к каждому ученику и новому сотруднику; применения цифровых и виртуальных форм наставничества; возможности федерального проекта «Профессионалитет» в развитии системы «работодатель-студент»; необходимость постоянного самосовершенствования самого наставника; модель реверсивного наставничества и нетрадиционные форматы взаимодействия с педагогами, такие как батлы, интенсивы, летние школы, воркшопы, игровые практики, кейсы и иные формы активностей. В ходе профессионального диалога аудитория пришла к выводу, что самое ценное – поверить в наставляемого так, чтобы он сам поверил в свои силы.

Некрасовский колледж принял участие в конференции «Среда наставника»

Некрасовский педколледж №1 представила Елизавета Павловна Абрамова, заведующая проектным офисом с выступлением по теме «Возникает вопрос: а причем тут наставничество?». Елизавета Павловна рассказала о проекте «Центр поддержки инициатив» и персонифицированной модели наставничества обучающихся СПО в паре «студент-студент». Проект помогает формировать у обучающихся 1 и 2 курсов базовые компетенции наставника, разрабатывать и сопровождать проекты будущих педагогов, направлять и поддерживать старшекурсников в прохождении практики.