Лето в разгаре: дружба крепнет!

_______

В детском оздоровительном комплексе «Дружных», расположенном в живописном сосновом бору курортной зоны Карельского перешейка, продолжается летний отдых ребят из Мариуполя. Почти 400 мальчишек и девчонок из города-побратима Санкт-Петербурга встретила сплоченная команда воспитателей и вожатых. Увлекательную образовательно-досуговую программу 2 смены разработала Гимназия № 631 Приморского района, а студенты и выпускники педагогических колледжей радуют наших новых друзей веселыми играми, интересными отрядными мероприятиями, творческими конкурсами и спортивными состязаниями.

Ребята, которые учатся в разных школах Мариуполя, познакомились друг с другом и подружились в Петербурге. Самыми первыми яркими впечатлениями стали подарки-талисманы – мягкие игрушки ждали мальчиков и девочек в уютных комнатах, а также задорный вожатский танец-приветствие, который вожатые подготовили к приезду ребят. Каждый день в летнем лагере наполнен радостными и незабываемыми событиями: автобусная экскурсия по Северной столице, посещение Петропавловской крепости, возможность побывать в Петергофе и своими глазами увидеть знаменитые фонтаны и каскады, а также прокатиться на кораблике по рекам и каналам города на Неве. А вечером петь песни под гитару, разучивать танцы, слушать сказки и легенды, смотреть добрые фильмы и, конечно, обсудить прожитый день на отрядном «огоньке».

Лето в разгаре: дружба крепнет!

Воспитанники и педагогический коллектив «Дружных» рады поделиться позитивными эмоциями и рассказать о своих впечатлениях от июльской смены. Артём Благиня, 11 лет: «Мне всё нравится. Очень вкусное мороженое. И у нас лучшие вожатые! Вчера я заработал «монеты» для отряда, мы вели зарядку для всего лагеря! Мне очень нравится танцевать с нашим хореографом. Я уже немного научился играть на гитаре. Хочу к концу смены сам играть нашу песню. Мы уже придумали, как будем раскрашивать наш Петербург. Мы стараемся везде участвовать. Вчера мы даже написали целую песню».

Лето в разгаре: дружба крепнет!

Вожатая 15 отряда, в котором отдыхает Артём, выпускница Некрасовского педагогического колледжа по специальности Преподавание в начальных классах. «Если есть на свете люди, которые не могут сидеть на месте, то я отношусь к их числу. Я была во многих детских лагерях ребёнком, а вот возможность побывать в лагере в качестве вожатой выпала мне впервые. Когда я решила для себя весной, что это лето непременно должно стать моим первым вожатским, я обратилась в колледж с просьбой найти свободные вакансии вожатых. И мне повезло - место нашлось сразу же. Так я попала в «Дружных». Мое пребывание здесь еще раз убедило меня в правильности моего профессионального выбора: я хочу работать с детьми. Теперь я могу сказать уверено: да, хочу. То чувство счастья, целостности, удовлетворенности своим делом, своим трудом, которые я получаю, видя заинтересованные глаза, не сравнится ни с чем. За эти несколько первых дней, которые были проведены мною в лагере, я была в роли аниматора, мамы, воспитателя, швеи, художника - оформителя... Иначе говоря, проявляла (а иногда и впервые открывала) всё новые свои таланты и способности. Дети очень добрые, очень душевные. Сейчас мы уже живём одной отрядной семьей. У нас появились традиции, соблюдаются правила лагеря, а главное - дети открыты всему новому. Они готовы помогать - мне и друг другу, готовы обсуждать проблемы, готовы быть командой и идти к общей цели. У них столько любви, столько детской непосредственности, столько радости! Я считаю детские улыбки и радость своей педагогической победой и показателем того, что все мы делаем очень важное дело. Всё сказанное выше я бы уместила в одно предложение: «Всё это не зря!», - отмечает Анастасия Соколова.

Лето в разгаре: дружба крепнет!

В отряде вожатой-учителя начальных классов Анны Архиреевой, выпускницы Некрасовского педагогического колледжа 2017 года, мальчики и девочки 12-13 лет: «Ребята 11 отряда дружные, добрые, отзывчивые дети! Им очень нравится в лагере, они безумно рады, что им выпал такой шанс побывать здесь, окунутся в сказку чудес и волшебства! Для меня, как для педагога, работа с детьми очень ценна. У ребят из Мариуполя совершенно особые ценности: на первом месте - духовные. Они переживают за своих родных и близких, всегда готовы всем делиться друг с другом, прийти на помощь! Ребята выражают огромную благодарность всем за прекрасную возможность провести время с пользой, пообщаться с друзьями в неформальной обстановке»

«Лето 2022 года, наполненное заботой, теплом и добротой, несомненно, навсегда запомнится ребятам, вожатым и воспитателям. Это начало крепкой дружбы, которая будет продолжаться и дальше. Не только дети, но и педагоги не хотят расставаться и уезжать из лагеря и планируют работу в следующей смене. Перед всеми нами стоит очень важная задача – беречь счастливое детство!» - уверена Татьяна Александровна Голядкина, директор Некрасовского колледжа.