Некрасовский колледж представил лучшие практики в области профилактики безнадзорности и правонарушений

_______

В Некрасовском колледже состоялся круглый стол «Лучшие практики профессиональных образовательных учреждений в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в работе которого приняли участие специалисты 46 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Рабочая встреча организована в рамках деятельности по реализации комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2021-2022 учебных год.

На повестке онлайн мероприятия, организованного Центром психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений педколледжа № 1, расширение представлений педагогов о наиболее эффективных практиках, применяемых в профессиональных образовательных учреждениях в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Открыла работу круглого стола Татьяна Васильевна Мусатова, заведующая структурным подразделением «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа. Татьяна Васильевна определила существующие трудности, представила статистические данные о безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также обозначила нормативно-правовую базу по вопросам регулирования деятельности в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. О специфике работы «Совета по профилактике правонарушений несовершеннолетних в профессиональных образовательных учреждениях» успешно реализуемой в педколледже № 1 подробно рассказала Наталья Николаевна Рыбина, заместитель директора по воспитательной и социальной работе колледжа.

Спикерами мероприятия выступили социальные педагоги Колледжа судостроения и прикладных технологий, Садово-архитектурного колледжа, Санкт-Петербургского технический колледжа, Колледжа метростроя и др. Коллеги представили свой опыт работы по реализации программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: организация индивидуально-профилактической работы с подростками, состоящими на учёте в ОДН, содействие временной занятости несовершеннолетних, информирование обучающихся о негативных последствиях табакокурения и алкогольной зависимости, организация совместных социальных проектов. Особое внимание участники онлайн-встречи уделили значимости раннего выявления противоправного поведения обучающихся и предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Совершенствование работы служб ранней помощи и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведение систематической работы по просвещению педагогов и родителей, внедрение в практику современных методик в сфере профилактики деструктивного поведения молодежи и работы с «группой риска», а также своевременный и открытый диалог всех участников образовательных отношений, безусловно, способствует оптимизации общей системы мер, направленных на укрепление воспитательно-профилактического процесса в профессиональных образовательных учреждениях.