Некрасовцы помнят и чтут подвиг ленинградцев!

_______

Великой гордостью за героизм ленинградцев в годы жесточайшей блокады наполнены сердца некрасовцев. 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будущие учителя и воспитатели с благодарностью и чувством ответственности вспоминают подвиг наших соотечественников, родных и близких, которые с невероятной стойкостью вынесли на своих плечах 872 дня смертельной осады.

Ленточка ленинградской победы на груди каждого некрасовца свидетельствует о том, что память о мужестве наших дедов и прадедов будет вечно жить и передаваться из поколения в поколение. И именно поэтому с искренним увлечением и осознанностью будущие педагоги организовали и приняли участие в череде памятных мероприятий.

Некрасовцы помнят и чтут подвиг ленинградцев!

Под звуки ленинградского метронома радиолинейка возвестила о 77-й годовщине полного освобождения нашего города и его жителей от вероломного натиска врага, документальные материалы на информационных стендах вновь дали возможность пристально вглядеться в историю блокадного Ленинграда. В учебных группах кураторы провели тематический классный час - Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. А на учебных занятиях некрасовцы обсуждали кадры кинохроник, писали «Книгу Памяти», обращались к учителям блокадного Ленинграда в военных письмах- треугольниках.

Учебные группы приняли участие в конкурсе видеороликов «Ленинград: стойкий, непобедимый, живой!». Студенты-некрасовцы представили творческие работы в пяти номинациях: «О героях былых времен» - о жителях блокадного Ленинграда, «Мы – патриоты своего города» - стихи и песни о Ленинграде, «Дети Ленинграда» - о детях блокадного Ленинграда, «Ленинград в кадре» - страницы истории блокадного Ленинграда, «Хранит семейный альбом память...» - о родственниках-жителях осаждённого города и его защитниках.

Некрасовцы помнят и чтут подвиг ленинградцев!

Значимым мероприятием стало представление новой литературно-музыкальной композиции, подготовленной для студентов и преподавателей колледжа театральной студией «АртОП «Учимся, играя» под руководством Олега Петровича Попова и при поддержке руководителя клуба «Театральный Петербург» Елены Анатольевны Васиной. Студенты старших курсов совместно с первокурсниками проникновенно читали стихи советских и современных авторов о ленинградских детях и матерях, о нестерпимом голоде и холоде, о непобедимой надежде и вере!

Ни одну семью не обошла война стороной, каждый из нас бережно хранит историческую и семейную память. Это наши родные отстояли Ленинград и Россию. Они сражались и победили ради нас. Будем достойны их подвига!

 

Стихи о блокадном Ленинграде