На страже интересов молодежи: в Некрасовском колледже обсудили вопросы интернет-безопасности

_______

В педагогическом колледже № 1 состоялась рабочая встреча, в которой приняло участие более 100 специалистов из 46 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В рамках деятельности по реализации комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2021-2022 учебных год специалисты структурного подразделения «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» Некрасовского колледжа провели онлайн-семинар на тему «Мониторинг социальных сетей обучающихся».

В центре внимания профессионального диалога — обеспечение безопасности студентов в интернет- пространстве, цифровое просвещение, своевременное выявления потенциально опасного контента и предотвращение негативных последствий безответственного поведения молодежи в сети «Интернет».

Спикером семинара Алексеем Владимировичем Горшениным, педагогом-психологом Некрасовского колледжа, актуализирована информация о нормативно-правовом регулировании проведения мониторинга социальных сетей обучающихся, представлены практические рекомендации по выявлению информации негативного характера в популярных соцсетях ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok и др., а также анонсирован подробный алгоритм действий педагогов при обнаружении деструктивного и запрещенного контента в онлайн-публикациях молодежи. Особое внимание было уделено раскрытию мотивов, лежащих в основе стремительной популяризации нового молодежного тренда – просмотр, запись и демонстрация коротких видео – рилс.

Участники онлайн-мероприятия однозначно пришли к общему мнению, что грамотный, регулярный мониторинг соцсетей обучающихся не только не подрывает авторитет специалистов, а напротив, призван стать базисом конструктивного, открытого взаимодействия педагогов и студентов, одним из принципов успешной и релевантной самоидентификации молодежи в интернете. Вовремя распознанный специалистом информационный маркер позволит предотвратить возможные социальные девиации, узнать о проблемах и переживаниях молодежи не «постфаткум», а сработать на опережение.