Как не стать жертвой виртуальной «Паутины» рассказали на семинаре для родителей

_______

Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях Некрасовского колледжа провел Городской онлайн-семинар для родителей обучающихся ПОУ: «Реальные проблемы виртуальной жизни. Как не стать жертвой «Паутины».

Социальный педагог Центра сопровождения Алексей Александрович Сенин обратил внимание слушателей на то, что современное общество невозможно представить без интернета, среди подростков пользование сетью достигло почти 100%. При всех очевидных плюсах интернет может выступить и источником опасности, когда его намеренно используют для организации и осуществления противоправных действий. Подростки могут столкнуться с такими цифровыми угрозами, как фейки, мошенничество, игровая и интернет зависимости, кибербуллинг. Еще одной цифровой опасностью является кибергруминг – действия по созданию доверительных отношений с несовершеннолетним в виртуальной среде с целью совершения преступления против половой неприкосновенности.

Спикер представил родителям тактики поведения в случае, если их ребенок столкнулся с такими проблемами: как разговаривать и поддержать подростка и что необходимо предпринять с юридической точки зрения. Несмотря на то, что подобные явления происходят в виртуальном пространстве, наказание за них является реальным. Любовь, забота и поддержка играют огромную роль в жизни подростка и пренебрегать этим не стоит. Нужно стать для подростка тем человеком, который всегда будет на его стороне, поддержит и окажет необходимую помощь.