Полигон педагогических компетенций: дан старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

_______

Некрасовский педагогический колледж с рабочим визитом посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Геннадьевна Путиловская, заместитель председателя Комитета по образованию Евгений Сергеевич Гагонин.

«На главной выставке страны «Россия» в День образования заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова вручила Петербургу награду «Прорыв года». Наш город стал чемпионом по количеству и качеству новых образовательных учреждений, с 2019 года введено в эксплуатацию 68 школ и 164 детских сада. Рекордный темп строительства продолжится и в 2024 году, свои двери для ребят распахнут еще 32 новые школы. Перед нами стоит беспрецедентный вызов – для успешной работы гигантского образовательного кампуса необходимо более 15 тысяч педагогов. В Некрасовском колледже рождаются настоящие педагоги, впитавшие в себя весь наколенный опыт, которые готовы непрерывно развиваться в профессии, умеют работать с экспериментальным оборудованием и знают, как научить ребенка работать с
ним. И именно здесь будет сформирован учебный полигон по педагогическим специальностям, который станет неотъемлемой частью педагогического кластера Санкт-Петербурга», - сказала в приветственном слове Ирина Петровна Потехина.

Некрасовский колледж с 2015 года принимает активное участие в чемпионатном движении «Профессионалы». В марте 2024 года образовательная площадка «Костромской», открывшаяся после капитального ремонта, выступит учебным и демонстрационным полигоном педагогических компетенций чемпионатного движения «Профессионалы» и станет неотъемлемой частью педагогического кластера Санкт-Петербурга.

Полигон педагогических компетенций: дан старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Ежегодно увеличивается количество компетенций и площадок проведения, организатором которых выступает колледж. В предыдущем году на базе колледжа были организованы 4 компетенции юниорской и основной линеек: Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Физическая культура, спорт и фитнес, Дополнительное образование детей и взрослых. В 2024 на новой образовательной площадке «Костромской», открывшейся после капитального ремонта, пройдут соревнования еще по 5 компетенциям: Технологии физического развития, Коррекционная педагогика в начальном и дошкольном образовании, Вожатская деятельность, Преподавание английского языка в дистанционном формате, Музейная педагогика. Колледж стремится охватить все конкурсные линейки, только в 3 компетенциях – Дополнительное образование детей и взрослых, Вожатская деятельность, Преподавание английского языка в дистанционном формате – за юниоров отвечают сторонние образовательные организации.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 22 марта 2024 года.  По компетенциям сферы «Образование» примут участие: 59 обучающихся СПО, 34 обучающихся школ, 15 главных экспертов, 15 технических экспертов, 93 эксперта-наставника, 9 индустриальных партнеров и более 20 индустриальных экспертов. В течение конкурсных дней участники продемонстрируют опытным экспертам и потенциальным работодателям свои профессиональные умения, «твердые» и «мягкие» навыки, выдержку и уровень общей культуры.