Мастер-класс для родителей «Фитбол для каждой семьи»

_______

Очередное заседание родительского клуба «Вместе с семьей», организованное Консультационным центром «Перспективы» Некрасовского колледжа, состоялось в формате мастер-класса по теме «Фитбол для каждой семьи». Фитбол – многофункциональный тренажер и инновационная здоровьесберегающая технология, которая сегодня приобретает все большую популярность среди специалистов детских садов и родителей дошкольников.

Провели мастер-класс преподаватель Алена Александровна Никитина и обучающиеся по специальности Дошкольное образование Валентина Петрова и Мария Толстых. Ведущие мастер-класса рассказали об истории внедрения актуальной технологии и продемонстрировали ряд упражнений на фитболах.

Мастер-класс для родителей «Фитбол для каждой семьи»

Впервые фитбол появился в 50-е годы 20 века, как средство, способствующее реабилитации больных с церебральным параличом. Чудо-мяч приобрел особую популярность в наше время и служит сохранению здоровья взрослых и детей. Положительное воздействие фитбола на здоровье подтверждено многочисленными исследованиями, проведенными в России.

Фитбол может быть использован как ориентир, тренажер, отягощение, препятствие, предмет, мишень, опора, амортизатор, массажер. Упражнения с фитболом имеют профилактико-развивающее воздействие на организм, а именно: формирование и профилактика нарушения осанки; профилактика функциональных нарушений органов и систем организма; увеличение гибкости и подвижности в суставах; развитие функции равновесия и вестибулярного аппарата; профилактика мышечной недостаточности; укрепление мышц брюшного пресса, рук, плечевого пояса, спины, таза, ног и свода стопы; совершенствование координации движений; нормализация работы сердца и дыхательной системы.

Вначале осваиваются статические упражнения. Это задания на освоение ребенком исходных положений и различные игры типа «Замри!»: «Кто дольше простоит!», «Кто самый выносливый!», «Самый сильный!». Как только ребенок освоит простейшие манипуляции с мячом, вводятся ритмические упражнения с речью. Цель этой серии упражнений – развитие динамической координации в сочетании с ритмом речи.

Упражнения на мячах доступны всем: независимо от возраста и состояния здоровья – для занятий на фитболе нет противопоказаний.