Классные часы в Некрасовском колледже: говорим о важном

_______

Каждая учебная неделя в Педагогическом колледже № 1 начинается с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, а первый урок – классный час «Разговоры о важном» в рамках масштабного проекта, инициированного Министерством просвещения при поддержке Института стратегии развития образования.

В сентябре и октябре прошли «Разговоры о важном» по таким значимым темам, как «Наша страна – Россия», «165-летие К.Э. Циолковского», «День пожилых людей», «День учителя», «День народного единства» и др. В ноябре состоялся разговор о важном на тему «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». Некрасовцы обсуждали роль русского языка в жизни, в истории и культуре нашей страны. На занятии студенты выполнили интерактивные задания, проверили свой уровень этнокультурной грамотности, а также пришли к единому мнение, что при всем культурном и языковом многообразии народов нашей Родины нас объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности, русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России.

Классные часы в Некрасовском колледже: говорим о важном

Первокурсники ведут индивидуальные дневники классных часов, где записывают свои впечатления и рассуждения:
- «Очень продуктивно и познавательно, много интересной информации»;
- «День учителя – прекрасный праздник, касающийся и нас - будущих педагогов. Я ещё больше поняла, каким должен быть современный учитель»;
- «Тема «День отца» мне очень близка и было интересно рассуждать о роли отца в формировании личности ребёнка»,
- «Пожилым людям обязательно надо помогать и поддерживать их»;
- «Я прониклась безграничной любовью к нашей стране, моей Родине!»;
- «Узнала о платформе «Россия- страна возможностей», захотела принять участие во Всероссийских олимпиадах. Поняла, что в нашей стране у каждого есть возможность для развития!».

Студенты выпускных курсов, которые уже окунулись в мир педагогической профессии, рассматривают материалы разговоров о важном с профессиональной точки зрения. Будущие педагоги отмечают грамотное структурирование и удобную навигацию портала «Единое содержание общего образования», высокое качество представленных на онлайн-платформе материалов.

Основные темы цикла внеурочных занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России: семейные ценности и традиции, историческое просвещение, патриотизм, гражданская идентичность, нравственность, культурное наследие нашей страны, экология и др. Занятия в формате дискуссий, диалога взрослых и молодых людей, ищущих ответы на многие жизненные вопросы, несомненно, интересны и познавательны, а также полезны для дальнейшей профессиональной деятельности будущих педагогов.