Петербург Мариуполю с любовью!

_______

Соглашение о побратимских отношениях между Санкт-Петербургом и Мариуполем, подписанное Губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым и главой администрации Мариуполя Константином Владимировичем Иващенко, дает старт активному сотрудничеству в области строительства, здравоохранения, образования, культуры и других сферах. Особое символическое значение несет в себе дата подписания соглашения – Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети и подростки.

Детский оздоровительный лагерь «Дружных», расположенный в Курортном районе Северной столицы, распахнул гостеприимные двери для юных школьников из Мариуполя. В течение летних месяцев 1600 мальчишек и девчонок проведут незабываемые, насыщенные яркими, позитивными эмоциями «петербургские каникулы». Образовательно-досуговую программу для ребят подготовили педагогические коллективы ведущих образовательных учреждений – гимназия № 56, гимназия № 631, школа № 334, школа № 619, а помогает опытным воспитателям вожатский десант педагогических колледжей Санкт-Петербурга.

«В моем отряде школьники разного возраста, 5-7 классов. Это удивительные ребята, открытые к общению, с положительным настроем. В первые же часы мы подружились и быстро привыкли друг к другу. У нас три мальчика в отряде, поэтому и название придумалось само собой – «Три богатыря и принцессы». Ребята находят общие интересы, с удовольствием участвуют во всех активностях. Детям очень нравится лагерь, спортивные площадки, стадионы, контактный зоопарк. Огромное удивление и восхищение вызвали наши белые ночи! Для меня, как для будущего педагога, этот опыт работы в лагере очень важен. Я очень рада, что мне удается находить подход к каждому ребенку», - делится своими впечатлениями вожатая 2 отряда Ольга Летошнева, обучающаяся 3 курса по специальности «Дошкольное образование».

Петербург Мариуполю с любовью!

Будущий педагог дополнительного образования, обучающаяся выпускного курса Юлия Еситникова, гордится возможностью получить уникальный практический опыт, помогать ребятам справляться с переживаниями, быть им надежным другом и товарищем. «В нашем 10 отряде ребята от 13 до 16 лет. Все ребята очень хорошие, очень послушные и воспитанные, отзывчивые и жизнерадостные, несмотря на все недетские трудности, которые им пришлось пережить. Я очень ценю их доверие, и мы быстро сдружились», - отметила Юлия Еситникова.

«Я приехала в лагерь «Дружных» на первую смену. Здесь нас встретили очень тепло и создали комфортную атмосферу. Корпус удобный, все в нем устроило. Каждый день очень насыщен мероприятиями, не бывает скучно. Вожатый и воспитатель уделяют отряду очень много внимания, заботятся о нас. Питание очень сытное и вкусное. Мне здесь нравится!» - говорит София Себко, 16 лет.

«Лагерь «Дружных» я запомню на всю жизнь. Огромная территория, множество занятий, активностей. Много спортивных площадок, даже свой зоопарк имеется. Каждый день плотный график, даже не хватает свободного времени, когда можно полежать на свежем воздухе, в тени деревьев и пообщаться с друзьями. Поездки в Питер сильно выматывают, но когда ты приезжаешь, то понимаешь, что это было не зря. Концерты, мероприятия экскурсии, прогулки - на высшем уровне. Особенно хочу отметить вожатых, которые общаются с тобой, как лучшим с другом. Всегда помогут, поддержат, выслушают и проведут с тобой время лично, если тебе это нужно! Лагерь «Дружных» - это невероятное место, с кучей возможностей, множеством эмоций и новых знакомств!» - Бондаренко Богдан, 15 лет.

Для ребят организованы экскурсионные маршруты, театрализованные игровые программы, спортивные эстафеты, квесты, викторины, творческие мастерские, клубы по интересам, дискотеки, показ кино и мультфильмов. Ребята посетили праздник выпускников «Алые паруса». Каждый день посвящен определенной тематике: Санкт-Петербургу, студенчеству, искусству, спорту, музыке, танцам, литературе и др. Дети также могут заниматься конным спортом и посещать контактный зоопарк. За здоровьем ребят чутко следят медработники, в лагере ежедневно проходит диспансеризация, а педагоги-психологи осуществляют профессиональное сопровождение отдыхающих девочек и мальчиков.

«Окружить заботой и любовью, согреть детские сердца добротой – наша главная задача. Вместе нам под силу укрепить и поддержать хрупкий мир детства, чтобы глаза каждого ребенка светились счастьем и радостью. Пусть «петербургские каникулы» останутся в памяти как яркий праздник дружбы, радости, новых впечатлений», - уверена директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина.