Тьюторское сопровождение как технология индивидуализации образовательного процесса

_______

В Некрасовском колледже состоялась онлайн-консультация для педагогических работников профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга на тему «Содержание деятельности тьютора по сопровождению обучающихся в ПОУ», организованная структурным подразделением «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях».

Тьюторство является важным ресурсом для создания эффективной, гибкой, ориентированной на обучающегося системы сопровождения. Направленное на выявление и развитие образовательных мотивов и интересов обучающегося тьюторское сопровождение способствует эффективной работе с образовательным заказом семьи, формированию учебной рефлексии обучающегося и индивидуализации образования.

Тьюторское сопровождение как технология индивидуализации образовательного процесса

Спикерами онлайн-мероприятия выступили педагог-психолог Центра сопровождения Некрасовского колледжа Светлана Юрьевна Агафонова и тьютор Охтинского колледжа Владислав Игоревич Вахрушев. Слушателям консультации были представлены нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность тьютора, актуальные модели и наиболее эффективные методы, приемы и технологии тьюторского сопровождения в рамках реализации индивидуальных образовательных маршрутов, включая обучающихся с ограниченным возможностями здоровья, а также представлен опыт работы тьютора по организации деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

«Быть тьютором – непростая, но очень востребованная задача. Ориентироваться на потребности студента, грамотно и тактично содействовать максимальному раскрытию личности обучаемого, помочь ему разобраться в своем учебном пути. Профессиональный диалог в Некрасовском колледже, безусловно, значимое и важное мероприятие для специалистов, осуществляющих тьюторскую поддержку обучающихся в профессиональных образовательных организациях нашего города», - отметили участники онлайн-консультации.