В Смольном обсудили актуальные вопросы реализации социальной политики

_______

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел в Смольном заседание Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения. На повестке дня роль некоммерческих организаций в реализации городской социальной политики. «Администрация Петербурга давно работает в тесном партнерстве с некоммерческими организациями, которые обеспечивают соцуслугами горожан, получая бюджетные субсидии. Некоммерческие организации стали нашими единомышленниками и партнерами. Важно и дальше поддерживать этот диалог»,- отметил глава города.

На заседании с докладом выступил председатель Комитета по социальной политике Александр Николаевич Ржаненков.

В Смольном обсудили актуальные вопросы реализации социальной политики

По поручению Комитета по образованию директор Некрасовского педагогического колледжа Татьяна Александровна Голядкина представила актуальную информацию о поддержке негосударственного сектора дошкольного образования в Санкт-Петербурге. Татьяна Александровна поделилась успешными результатами семилетней работы Консультационного центра «Перспективы», открытого Комитетом по образованию в Некрасовском колледже. Основная цель работы Консультационного центра - оказание всесторонней информационной, юридической, методической помощи частным образовательным организациям для детей в возрасте от 0 до 7 лет. Все направления деятельности КЦ «Перспективы», в том числе и повышение квалификации, и переподготовка педагогов по программам дополнительного профессионального образования, очень востребованы специалистами частных учреждений, осуществляются на безвозмездной основе и направлены на создание условий для повышения качества образовательных услуг, услуг по присмотру и уходу за детьми. «Мы все работаем для того, чтобы каждая семья, каждый ребенок чувствовали заботу и поддержку. Наша работа посвящена самому главному на свете - созданию условий для воспитания счастливых детей, которые совсем скоро составят основу нашего государства», - отметила Татьяна Александровна.

В Смольном обсудили актуальные вопросы реализации социальной политики

На заседании Координационного совета выступили также исполнительный директор Благотворительного фонда «Детский хоспис» Павел Александрович Ткаченко, исполнительный директор «Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» Варвара Сергеевна Чуйкова, начальник отдела работы с родителями Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Ольга Владимировна Яковлева.

В ходе заседания было принято решение о создании единой информационной базы социально ориентированных некоммерческих организаций. В Санкт-Петербурге зарегистрированы более девяти тысяч НКО, большая часть которых социально ориентированные и работают свыше 20 лет. Сотрудники этих организаций оказывают поддержку людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, детям-сиротам, инвалидам, людям с тяжелыми заболеваниями, бездомным, участвуют в городских программах помощи и ухода за пожилыми людьми, ведут правозащитную и волонтерскую деятельность. Запуск специальной городской информационной системы повысит открытость и доступность данных о деятельности НКО, обеспечит сбор, анализ и обобщение лучших социальных практик.