Сенсорная коробка: мастер-класс для родителей дошкольников

_______

В Некрасовском колледже состоялось очередное заседание родительского клуба «Вместе с семьей», организованное Консультационным центром «Перспективы». Встречу в формате мастер-класса «Сенсорная коробка» провела методист Консультационного центра Екатерина Евгеньевна Славинская.

Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями и чувствами. Познание окружающего мира начинается именно с ощущений и восприятия. Сенсорное восприятие направлено на то, чтобы научить детей полно и точно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения. Для этого можно использовать сенсорные коробки.

Сенсорная коробка: мастер-класс для родителей дошкольников

Ведущая продемонстрировала возможности использования сенсорной коробки, ее многофункциональность, практичность, доступность. Сенсорная коробка – это емкость с наполнителем, главное назначение которой дать ребенку возможность потрогать, пересыпать, переливать, исследовать и изучать то, что находится внутри. Такие занятия развивают в детях воображение, любопытство, способствуют нормализации психического и эмоционального состояния, снижению агрессивности и беспокойства, снятию нервного возбуждения и тревожности, а также активизируют мозговую деятельность. Параллельно решаются разнообразные задачи: обогащается словарный запас и совершенствуется грамматический строй, снимается эмоциональное напряжение, корректируется цветовосприятие и многое другое.

Надеемся, что представленный мастер-класс разнообразит деятельность родителей с детьми и время, проведенное вместе, станет необычным и интересным. Желаем творческих успехов!