«Психология в кармане: полезные лайфхаки» часть 2
_______
22 мая 2026 года состоялся очередной видео-интенсив для обучающихся ПОУ на тему «Как стать хозяином своих эмоций».
В ходе оживленной беседы специалисты Центра сопровождения ПОУ - Юлия Николаевна Желонкина и Маргарита Владимировна Глинских совместно с педагогом-психологом, методистом и волонтёром Санкт-Петербургского регионального отделения «Российский Красный Крест» Яной Вадимовной Смирновой ответили на актуальные вопросы студентов, касающиеся управления эмоциями.
Участники обсудили, как осознанно понимать и проявлять свои чувства, как быстро и безопасно выходить из негативных эмоций и что делать в моменте, если «накрыла истерика». Особое внимание было уделено тому, что управление эмоциями требует регулярной практики и саморефлексии. Специалисты единодушны во мнении, что «Главное в управлении эмоциями - не позволять обстоятельствам определять состояние, а осознанно выбирать, как реагировать на события окружающего мира».
Были приведены конкретные способы и приемы самопомощи себе и другим людям в сложных стрессовых ситуациях, когда охватывают сильные негативные эмоции. Умение переключаться и поддерживать себя в сложные моменты является ключевым для личностного роста и эмоционального благополучия.
Если чувствуете, что не справляетесь с сильными эмоциями, это повод обратиться к психологу. Забота о себе - это не слабость, а проявление силы.
Видео находится в свободном доступе: https://vkvideo.ru/video-209402568_456240105?list=ln-cF34WbWOzH3R2U0eUg
Лайфхаки по управлению тревогой смотрите в нашем видео «Секреты спокойствия»: https://vkvideo.ru/video-209402568_456239943?list=ln-gemuODz9EvNkjkFKu4
А также вебинар про развитие эмоционального интеллекта, «Эмоциональный интеллект: как научиться понимать свои и чужие эмоции»: https://vk.com/video-209402568_456239680?list=ln-h5V9f9j27zeUEnvQ5X
















