ПМОФ 2024: Образовательный туризм – путешествие для саморазвития и освоения профессии

_______

Ресурсный центр Некрасовского колледжа организовал площадку «Образовательный туризм» в рамках деловой программы XIV Петербургского международного образовательного форума. В событии приняли участие обучающиеся классов психолого-педагогической направленности школ Ленинградской области. Образовательный туризм – это направление путешествий, целью которых является саморазвитие, получение новых знаний или освоение профессии.

Преподаватели и студенты колледжа подготовили для школьников городов Шлиссельбурга, Отрадного и городского поселения Назия мастер-классы, тренинг и профессиональные пробы с целью профессионально-личностного самоопределения.

Обучающиеся 8х и 10х классов психолого-педагогической направленности участвовали в мастер-классах «Научу за 5 минут», тренинге «Учитель будущего», 10 школьников «примерили» профессии учителя физической культуры, учителя английского языка, педагога-психолога, играпедагога, педагога дополнительного образования и педагога по робототехнике.

Тренинг «Учитель будущего» предоставил возможность старшеклассникам осмыслить цели и спланировать свою деятельность в рамках профессионально-личностного самоопределения. Предложенные в тренинге задания способствовали формированию профориентационной компетентности старшеклассников путем включения их в процесс активного самопознания, раскрытия своего потенциала и планирования своего профессионального будущего. В ходе работы участники вели рабочий блокнот, который в дальнейшем может способствовать анализу процесса и результата профессионально-личностного самоопределения. Тренинг проходил в группе старшеклассников в активной форме взаимодействия.

Участники оценили свою работу как продуктивную и актуальную, поблагодарили организаторов за профессионализм и договорились о продолжении сотрудничества с Ресурсным центром Некрасовского колледжа.

ПМОФ 2024: Образовательный туризм – путешествие для саморазвития и освоения профессии