Успешное разрешение споров и конфликтов: как работает служба медиации знают в Некрасовском колледже

_______

Некрасовский колледж организовал для специалистов 46 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга онлайн-консультацию по вопросам альтернативного разрешения конфликтных ситуаций в образовательном пространстве. Практико-ориентированное мероприятие на тему «Организационные и правовые основы деятельности в ПОУ службы медиации» состоялось в соответствии с комплексным планом по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2021-2022 учебных год.

Успешное разрешение споров и конфликтов: как работает служба медиации знают в Некрасовском колледже

Специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений Некрасовского колледжа инициировали профессиональный диалог по вопросам совершенствования системы профилактики и внедрения комплексных инновационных технологий в сфере урегулирования конфликтов в образовании. Наталья Дмитриевна Трефилова, методист Центра сопровождения, актуализировала информацию о нормативно-правовых актах в деятельности службы медиации, обозначила цели, задачи и специфику организации службы примирения. Медиатор Елена Сергеевна Шабурова уделила особое внимание этапам проведения процесса медиации, выделив восемь основных шагов, благодаря которым начинается диалог сторон, ориентированный на прояснение их позиций – переход от столкновения к взаимопониманию. Спикер отметила значимость проведения индивидуальной беседы с каждым оппонентом. Кокус является одной из ключевых стадий процедуры медиации, основанной на принципе равноправия и направленной на подготовку конфликтных сторон к дальнейшим конструктивным переговорам.

Успешное разрешение споров и конфликтов: как работает служба медиации знают в Некрасовском колледже

Участники онлайн-консультации выразили общее мнение, что процедура медиации как способ разрешения споров и конфликтов становится сегодня популярным направлением, востребованным педагогами, обучающимися и их родителями. Медиативный подход, предполагающий владение навыками позитивного осознанного общения, создает основу для предотвращения и эффективного урегулирования конфликтных ситуаций, позволяет всем участникам образовательных отношений воспринимать друг друга как партнеров, стремящихся к одной цели, а также объединять усилия для обеспечения безопасности и благополучия современной молодежи.