Пять лет результативной работы - прочная основа новой Программы развития

_______

В Некрасовском колледже состоялось Общее собрание работников и представителей обучающихся с участием родителей несовершеннолетних обучающихся, на повестку которого были вынесены актуальные вопросы, касающиеся деятельности образовательного учреждения за прошедшие 5 лет и перспективы развития до 2025 года.

Значимое онлайн мероприятие было организовано на инновационной площадке - коммуникационной платформе Комитета по образованию, которая является современной и полностью бесплатной для образовательных учреждений Санкт-Петербурга системой организации и проведения мероприятий в формате видеконференцсвязи.

Директор Некрасовского колледжа Татьяна Александровна Голядкина представила вниманию участников Общего собрания отчет о результатах работы колледжа по выполнению Программы развития в период с 2016 по 2020 годы, в том числе об итогах деятельности колледжа в 2020 году, и новую Программу развития колледжа на период с 2021 по 2025 годы.

Пять лет результативной работы - прочная основа новой Программы развития

Некрасовский колледж в 2022 году отметит 150-летний юбилей. На протяжении всех лет своей деятельности колледж следует славным традициям Петербургского образования. Сегодня в колледже реализуются программы по направлениям подготовки 44.00.00 «Образование и наука» и 49.00.00 «Физкультура и спорт» и осуществляется подготовка по 6 специальностям. Основу организации образовательного процесса в колледже составляют принципы доступности, открытости сотрудничества, а основная ценность – это сплоченный, высококвалифицированный педагогический коллектив, опытные специалисты-практики. Важно, что коллективу некрасовцев удается сохранить принцип преемственности поколений, большинство молодых педагогов - это выпускники Некрасовского колледжа.

Особое место в работе коллектива занимает деятельность, направленная на повышение коммуникативной компетентности - в течение нескольких лет на базе колледжа организуются треннинговые занятия с участием приглашенных специалистов, которые способствуют повышению мотивации на эффективную педагогическую деятельность и освоению результативных инструментов работы, обеспечивающих успешную готовность к конструктивному восприятию изменений в образовательной среде. Управленческая команда Некрасовского колледжа, победив в непростом конкурсном отборе, получила возможность профессиональной подготовки в Государственном институте новых форм обучения и представила проекты развития, которые заслужили высокую оценку и легли в основу новой Программы развития колледжа на период до 2025 года.

Неуклонно растет количество абитуриентов, которые осознанно выбирают Некрасовский колледж как надежную стартовую площадку для успешной реализации профессионального трека. Превышены плановые показатели по коэффициенту качества обученности, неуклонно растёт количество выпускников, закончивших колледж с отличием. С каждым годом все большее количество обучающихся вовлекается в работу объединений отделения дополнительного образования детей, активно ведется воспитательная работа, развивается волонтерское и добровольческое движение. В процесс повышения качества работы активно включены все участники образовательных отношений, в том числе благодаря работе Некрасовского дискуссионного клуба и Родительского клуба. Колледж развивает международное сотрудничество и социальное партнерство, которое становится прочной основой для подготовки востребованных и высококвалифицированных специалистов для системы образования Санкт-Петербурга.

В период реализации Программы развития значительно возросла роль колледжа, как социокультурного центра, которому Комитет по образованию поручает реализацию значимых городских проектов: Констультационный центр «Перспективы» по поддержке частного сектора дошкольного образования, «Центр психолого-педагогического сопровождения и профилактики негативных явлений среди обучающихся», проведение региональных этапов всероссийских конкурсов «Воспитатели России», «Лучшая инклюзивный школа России».

Некрасовскокий колледж – постоянный организатор площадок Петербургского международного образовательного форума. Опыт работы колледжа представляется на площадках Московского международного салона образования, всероссийских и региональных мероприятиях.

Слаженная работа всего педагогического коллектива, постоянное стремление к повышению своего профессионального мастерства, неиссякаемый энтузиазм в поисках новых педагогических и управленческих решений – отличительные черты Некрасовского колледжа, который неизменно следует лейтмотиву «уважая прошлое, создаем будущее».