Родительский клуб «Вместе с семьей»: мастер-класс для родителей «Знакомство с шахматной страной»

_______

 Консультационный центр «Перспективы» провел очередное заседание родительского клуба «Вместе с семьей» в форме мастер-класса для родителей «Знакомство с шахматной страной». Игра в шахматы имеет большое воспитательное значение, она учит логически мыслить, развивает усидчивость и концентрацию внимания, учит проявлять выдержку и не поддаваться панике во время игры, планировать свои действия на 3-5 шагов вперед, способствует становлению настоящей творческой личности.

Родительский клуб «Вместе с семьей»: мастер-класс для родителей «Знакомство с шахматной страной»

Ведущий мастер-класса Нина Анатольевна Максимова отметила, что знакомство с шахматами необходимо начинать в дошкольном возрасте – такие занятия развивают наглядно-образное мышление детей, способствуют зарождению логического мышления, воспитывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок привыкает думать, принимать решения и не унывать при неудачах. Экспериментально доказано, что дети, которые занимаются шахматами с 5-8 лет, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам. Начинать обучение этой игре необходимо как можно раньше на доступном для ребенка уровне.

Спикер познакомила слушателей с играми, в которые можно играть с детьми дома: «Угадай-ка» – взрослый словесно описывает одну из шахматных фигур, а ребенок должен отгадать какая это фигура; «Найди адрес» – игроки получают по несколько фишек с указанием «адреса» поля: необходимо поставить фишки на соответствующие им поля шахматной доски; «Засели жильцов» – правильно расставить фигуры на шахматном поле и др. Также можно использовать и шахматные загадки, когда ребенок еще не полностью усвоил принципы игры. Их применяют для закрепления знаний в процессе обучения шахматам. Если ребенок не может отгадать шахматную загадку, значит нужно еще раз повторить пройденный материал и загадать загадки снова. При правильном ответе следует хвалить и поощрять маленького шахматиста.

 Откройте ребенку таинственный и загадочный мир шахмат. Сделайте вместе с ним первые шаги к большим победам!

Родительский клуб «Вместе с семьей»: мастер-класс для родителей «Знакомство с шахматной страной»