Мастер-класс «Изготовление эко-игрушки: куколки «Мартинички»

_______

В Консультационном центре «Перспективы» состоялось яркое, занимательное, и по-настоящему весеннее мероприятие. В Родительском клубе «Вместе с семьей» собрались родители дошкольников и воспитанники детских садов, чтобы принять участие в увлекательном мастер-классе «Изготовление эко-игрушки: куколки «Мартинички».

Мартинички – древние славянские весенние символы-обереги. Такие куклы из ниток красного и белого цвета до сих пор делают весной южнославянские народы. Корни этой традиции уходят в глубокую древность. Мартинички были частью обряда зазывания весны. В этот день звали весну, пели специальные песни – заклички и веснянки, дарили друг другу сделанных из ниток кукол.

Мастер-класс «Изготовление эко-игрушки: куколки «Мартинички»

Ведущая мастер-класса Наталия Витальевна Григорьева-Александрова продемонстрировала процесс изготовления такой куколки. На самом деле Мартинички – это две сплетенные друг с другом в шнур нитки. Белая нить – символ зимы и снега, а красная – весны, ласкового солнышка, возрождения природы. На концы ниток можно подвесить помпоны, кисточки, бубенчики или монетки. В первый день весны мартинички дарят знакомым, родственникам, домочадцам с пожеланиями добра, здоровья и счастья. Самодельную куклу можно приколоть на одежду, привязать на запястье, вплести в волосы или привязать Мартиничку на «добрые», обычно плодовые, деревья.