Родительский клуб: учимся и учим говорить красиво

_______

Очередное заседание родительского клуба «Вместе с семьей», организованное Консультационным центром «Перспективы», посвящено культуре речи современного человека и тому, как родители могут способствовать приобщению дошкольников к красоте русского слова.

Ведущей вебинара «Уроки русского языка» - «Букет красивых слов» выступила преподаватель русского языка и литературы Некрасовского колледжа Светлана Брониславовна Щеглова. Спикер подчеркнула, что неотъемлемой частью личностной характеристики является культура речи, которая во многом определяет и личную жизнь современного человека, и его карьерный рост. От эффективности общения зависит, как люди будут воспринимать нас и захотят ли с нами общаться. В ходе онлайн встречи были представлены практические примеры, которые помогут сделать речь грамотной, точной и образной, а также рассмотрены «трудные» случаи употребления ряда слов.

Родительский клуб: учимся и учим говорить красиво

Глубокие познания русского языка позволяют человеку говорить логично и убедительно, четко и точно формулировать свои мысли. Неграмотная речь, с ошибками написанные слова, неверно расставленные знаки препинания способны исказить смысл текста до противоположного значения. Речь играет огромную роль в жизни любого человека. С ее помощью мы общаемся, взаимодействуем, строим свою жизнь, понимаем друг друга. Каждый образованный и культурный человек должен обладать культурой речи. Культура речи человека – это показатель его уровня интеллекта, воспитанности, красоты и богатства внутреннего мира.