Домашний театр за 5 минут

_______

В Некрасовском колледже в рамках проекта «Виртуальный детский сад» состоялся вебинар для родителей «Домашний театр». Родители дошкольников, воспитатели детских садов и будущие педагоги погрузились в атмосферу сотворчества и креатива.

Как сделать так, чтобы общение с ребенком приносило для всех в радость? Один из самых приятных и проверенных способов – домашний театр. Верит ли ребенок в сказочные приключения и чудеса? Не просто верит, а каждый раз перевоплощается в сказочного героя. Сказка для ребенка – это средство постижения действительности, способ познания, осмысления жизненных явлений и моральных установок. Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Прячась за куклами, вживаясь в образы героев, дети часто говорят то, что не сказали бы в обычной жизни. Играя в театре, ребенок проигрывает то, что его волнует в данный момент, от имени сказочного персонажа рассказывает собственные проблемы, переживания, страхи. Постановка спектаклей помогает усовершенствовать навыки общения, развивает выразительность речи и умение формулировать свои мысли.

Домашний театр за 5 минут

Методист Консультационного центра «Перспективы» Екатерина Евгеньевна Славинская рассказала и показала, как без больших финансовых затрат, из подручных материалов создать домашний театр своими руками. Кукол легко смастерить из одноразовых ложек или вырезать фигурки героев из старых журналов, наклеить на плотный картон и сделать подставку; нарисовать смешную рожицу на бумажной тарелке и к обратной стороне липкой лентой прикрепить палочку-держатель; пластмассовые бутылки и картонные коробки тоже пойдут в дело – их можно соединить друг с другом, обклеить бумагой и добавить детали. Для того, чтобы сделать давно известные малышам сказки интереснее, можно проявить фантазию и немножко изменить сюжет или добавить нового героя. Также можно изготовить игрушечные билеты на кукольный спектакль. Пригласить в гости соседей, родственников или друзей и разыграть перед ними спектакли. Главное – это радость от совместной деятельности и положительные эмоции, которые надолго запомнятся и маленьким актерам, и взрослым зрителям.