Не допустить! Профилактика семейного насилия

_______

 В рамках деятельности по реализации Комплексного плана по профилактике негативных явлений и психолого-педагогическому сопровождению в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Комитету по образованию, на 2021-2022 учебный год, специалисты структурного подразделения Некрасовского колледжа «Центр психолого-педагогического сопровождения негативных явлений в профессиональных образовательных учреждениях» провели онлайн-семинар для педагогических работников более чем из 40 профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга на тему «Профилактика семейного насилия».

 Не допустить! Профилактика семейного насилия

 О причинах семейного насилия и способах его предупреждения говорили вели профессиональный диалог социальные педагоги и педагоги-психологи. В настоящее время, даже в имеющих добропорядочный имидж семьях, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям. И именно образовательному учреждение необходимо стоять на страже сохранения физического и психологического здоровья обучающихся, предпринимая все необходимые меры по предупреждению проявлений насилия в отношении несовершеннолетних.

 Не допустить! Профилактика семейного насилия

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Игорь Александрович Ногинов актуализировал знания слушателей о нормативно-правовой защите детей от семейного насилия, пояснил степень ответственности родителей за совершение противоправных действий в семье и предоставил статистические данные о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Специалисты «Центра сопровождения» представили основные виды профилактической работы: первичная профилактика семейного неблагополучия со всеми семьями; вторичная профилактика, предполагающая индивидуальную профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении; третичная профилактика - социально-психологическая реабилитация членов семьи, пострадавших от насилия. К использованию в работе были предложены актуальные методики диагностики семейного насилия и наиболее эффективные методы профилактической работы: психотерапия; индивидуальные и групповые консультации; тренинги. Особое внимание следует уделять комплексному подходу, который включает в себя совместную деятельность социальных педагогов, педагогов-психологов, кураторов учебных групп и родителей. Применение медиативных технологий также имеет ряд преимуществ. Медиация гарантирует отсутствие публичности, снимает психологическую и эмоциональную нагрузку, позволяет участникам самостоятельно контролировать процесс переговоров, а также способствует вынесению справедливого решения основанного на интересах сторон. В системе профилактики жестокого обращения с обучающимися ключевая позиция принадлежит, безусловно, образовательным организациям, в которых обучаются подростки.